Нам нужно усилить интенсивность контактов по спектру украинской-китайского сотрудничества. Наши страны должны перейти от решения всевозможных точечных вопросов к разработке системной маршрутной карты. На данный момент сделаны важнейшие шаги в вопросах перевозок, развития нашей страны как логистического партнера, применение возможностей украинской перерабатывающей промышленности, взаимодействия в авиакосмической отрасли, заявил Вице-премьер-министр Геннадий Зубко на встрече с Послом КНР Ду Веем.

Он предложил обозначить карту сотрудничества в сегментах АПК, общих исследованиях космоса, проектах в инфраструктуре. «Мы высоко ценим открытие Китайской торговой ассоциации в нашей стране. Это решение, дающее возможность иметь надежнейшую точку опоры», - отметил Зубко.

Он добавил, что компании Украины готовы с применением возможностей индустриальных парков отправлять в Китай и сырье, и промышленные товары. По мнению Зубко, проведение в Киеве 3-го заседания Комиссии по сотрудничеству Украины и Китая должно стать эффективным шагом к активизации спектра взаимодействия.

«Поднебесная - стратегический партнер. Нам надо привлекать инвестиционный потенциал и китайские технологии для модернизации экономики и инфраструктуры, получить доступ на рынок Поднебесной для наших товаров и услуг. Безусловно, заседание Комиссии сыграет положительную роль», - подытожил Зубко.


Поделитесь в соцсетях: