Украиной подписан Меморандум о взаимопонимании заседания украинско-иранской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству, определяющий все направления возможного сотрудничества между странами, рассказал Министр регразвития, строительства и ЖКХ, председатель нашей делегации в Иране Геннадий Зубко.

«Данный документ станет планом действий в развитии сотрудничества. Он определит сроки и исполнителей по направлениям сотрудничества», - подчеркнул Зубко.

Вице-премьер-министр добавил, что меморандум прорабатывался членами совместной комиссии несколько суток перед подписанием.

По его словам, Украина и Иран будут наращивать и расширять товарооборот в аграрной сфере. «Мы заинтересованы в расширении номенклатуры с/х продукции, в частности, зерновых, масел, живого скота, животноводческой продукции, кондитерских изделий и сахара, овощей и фруктов. Иран также заинтересован в экспорте с/х продукции к нам, в частности, креветок, сухофруктов, разных видов рыбы, овощей и фруктов», - рассказал политик.

«Мы предложили привлекать инвестиции в нашу лесную отрасль и сотрудничать в сфере рыбного хозяйства, создавая общие предприятия по выращиванию лососевых, осетровых и других видов», - также отметил Зубко.

Иран готов открывать совместные предприятия, а также развивать переработку продуктов агропромышленного комплекса в нашей стране. Украина же предложила сотрудничество в развитии логистики и инфраструктуры, нужной для облегчения торговли.

Геннадий Зубко добавил, что страны будут и дальше сотрудничать в банковской сфере для разработки упрощенных условий для развития связей в разных секторах.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что Иран и Украина заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере добычи угля, ремонта, модернизации и поставок оборудования, комплектующих. «Наши научно-исследовательские учреждения смогут проектировать шахты для иранских предприятий обогащения угля», - отметил чиновник.

Политик сообщил, что расширят и сотрудничество в производстве разных типов и моделей вагонов, метро, а также поставке вагонов и запчастей. Также расширят поставки в автомобилестроительной отрасли, бурового шахтного оборудования, оснастки для подземных и открытых работ, погрузочных машин.


Поделитесь в соцсетях: