По состоянию на март 2018 года в Крыму завершено строительство инфраструктуры и переброска вооружений предназначеных для хранения и использования ядерного оружия. Оккупанты завезли на полуостров комплекс «Тополь», который оснащается межконтинентальными баллистическими ракетами и разместили шесть ядерных боеголовок.

Об этом сообщили участники прес-конференции «Размещение ядерного оружия в Крыму — прямое нарушение Будапештского меморандума», которая прошла в информационном агентстве Guildhall 6 марта 2018 года.

«Процесс ядернизации Крыма начался сразу после аннексии. Еще в 2014-м россияне перебросили на полуостров батарею комплексов «Искандер» способных нести ядерный заряд и начали размещение стратегической авиации. Сегодня, уже завершена подготовка инфраструктуры для хранения ядерного оружия на объекте «Феодосия-13» и созданы условия для базирования большого количества стратегической авиации на аэродроме в Гвардейском. Также, полностью закончено строительство военных городков предназначенных для обслуживания и эксплуатации ядерного вооружения», — рассказал обозреватель ИА Guildhall Тарас Мокляк.

«Ядерные боеголовки могут быть размещены, как на частях ЧФ РФ, так и на комплексах «Искандер», которые Россия начала перебрасывать в Крым с декабря 2014 года. Сегодня, по сообщениям експертов оккупанты полностью завершили формирование военной группировки на территории Крыма, которая имеет не оборонительный, а наступательный характер. Учитывая агрессивный характер войн, которые РФ ведет по всему миру и стратегическое положение Крыма в Северном причерноморье, те же «Искандеры», с дальностью работы до 500 километров, способны нанести ядерный удар по любой стране на побережье Черного моря, в том числе по странам НАТО», — заявил политолог Тарас Березовец.



Поделитесь в соцсетях: