Официальный Вашингтон предложил России сократить свои запасы ядерного оружия вдвое. По мнению американского правительства, это даст возможность обеим странам экономить в общей сложности около 8 млрд. долларов в год. Обсуждение данного предложения состоится в рамках визита заместителя госсекретаря в Москву. Также в Вашингтоне заявили о том, что в случае отказа Москвы от сокращения количества ядерных боеголовок, правительство попытается заручиться поддержкой двух третьих сенаторов для того, чтобы начать сокращение запасов ядерного оружия в одностороннем порядке.

В докладе, который был представлен Бараку Обаме Советом нацбезопасности, Пентагоном и Годепом, говорится о том, что для ядерного сдерживания США необходимо всего лишь 1000-1100 ядерных боеголовок. На данный момент в распоряжении военных сил находится 1900 боеголовок. Причиной такого сокращения ядерного оружия является тот факт, что основными целями теперь являются не правительства, а экономические и военные объекты.

Также стоит отметить, что среди стратегических целей нет больше ни Ирана, ни Сирии. Опасными для США в контексте ядерного оружия остаются только Иран, Россия, Северная Корея и Китай.


Поделитесь в соцсетях: