Даже если вы пытаетесь покупать семена по потребностям, постоянно что-то будет оставаться. Стоит забрать все эти мешочки с дачи и привезти в город.

Затем все пакетики и мешочки стоит рассмотреть и решить: какие сорта понравились, и вы их будете выращивать дальше, а какие не оправдали ожиданий, а значит, от них следует избавиться.

Потом оцените будущие перспективы того, что вы решите оставить. Хотя проставленный на купленных ранее пакетиках «гарантийный срок» закончился или близок к окончанию, стоит знать, что большинство семян можно хранить до 5-6 лет. Откровенно же старые варианты лучше выбросить.

Часто огородники сами заготавливают семена перца, гороха, помидора, тыквы и укропа. Сейчас пришла пора довести их до ума: высушить, очистить от пыли и мусора, разложить по подписанным пакетикам.

После ревизии стоит записать в тетрадку перечень семян, отложенных до весны. Или сфотографировать пакетики, чтобы составить каталог позже. Когда зимой будет время подумать над планами, вам проще будет определиться, что сеять и сколько, а в итоге решить, какие именно купить семена овощей.

Семенам многих овощей можно продлить жизнь с помощью некоторых приемов. Если вы не планируете растягивать запас на пятилетку, можно держать их в сухой и прохладной зоне. Можно хранить обычные семена на складах с температурой, которая держится на уровне +15°С и влажностью до 50 процентов.

Но а если такого места нет или есть желание сделать из семени долгожителя? И тут есть выход, но тогда их надо высушить без нагревания, укупорить герметично и держать в нежарком или холодном месте.

Сушка. Многие привыкли сушить грибы, зелень или ягоды с помощью их подогрева. Но с семенами этого делать нельзя. Их надо сушить по-другому: подержать в сухом помещении на ветре в присутствии поглотителя влаги. Для некоторых семян подойдут пакетики «silica gel», которые часто есть в коробках с обувью, в кожаных сумках или кошельках. Их можно положить (не открывая) между открытыми конвертами с семенем. Если материала много, можно использовать наполнитель для туалетов кошек, который продают упаковками по 1-2 кг. Гранулы можно разложить по матерчатым мешочкам или кулькам из газет и уложить их на поддон с семенами в приоткрытых пакетиках. Материал надо выдержать в контакте с поглотителем несколько дней, а затем герметично запаковать семена.

Упаковка. Ни пакеты, ни их закрывающиеся модификации, ни пластиковые контейнеры не смогут продлить семени жизнь, так как пропускают воздух. Потому лучше использовать стеклянные закрытые емкости. Лучше, чтобы в таре было меньше воздуха. Если вы любите домашнее консервирование, можно попробовать набить пакетами банку под горлышко и закатать ее без нагревания крышкой. Можно использовать банки с винтовыми крышками или аптечные бутылочки с резиновыми пробками, но тогда горловину надо загерметизировать с помощью силиконового герметика.

Хранение. Можно поставить банки в сарай, неотапливаемый дом, на балкон. Также можно поставить их в холодильник. Главное – не потерять каталог (в противном случае упаковки придется вскрыть раньше срока), а потом достать семена не прямо перед днем посева, а хотя бы за неделю. Емкость надо будет подержать в комнате сутки, затем открыть и пакеты и оставить семена подышать еще на пару дней.


Поделитесь в соцсетях: