Белое вино, по словам экспертов, можно приготовить из разных сортов винограда, которые есть на большинстве приусадебных участков. Как же его правильно приготовить?

Для начала из немытого сухого винограда белых сортов надо получить сок. Сделать вы это можете любым способом: пропустить виноград через соковыжималку, выдавить сок через сито или с помощью куска марли. Этот напиток – первый этап создания столового вина.

Отправьте сок в чистую бутыль, вытертую насухо. В это же время внесите в напиток дрожжи. Можно использовать или «дикую» дрожжевую разводку, приготовленную заранее из расчета стакан на двадцать литров. В идеале же лучше применить винные дрожжи.

Бутыль заливается по плечики и закрывается крышкой (но только на половину оборота) либо ватно-марлевой пробкой. На крышку надевается перчатка. Как вариант, можно сделать гидрозатвор.

Чтобы начался процесс брожения, емкость устанавливается в любое теплое место при 18-25 град. Но помните, что под прямые лучи солнца бутыль ставить ни в коем случае нельзя. От солнца емкость можно укрыть бумагой или отрезом ткани.

На 3-й день сок, или точнее получаемое из него сусло, надо проверить на сахар. Как правило, на литр надо внести 90 грамм сахар-песка. Однако если вам покажется, что состав приторный на вкус, то объем сахара можно снизить до 50 грамм.

Важно вносить сахар растворенным. Для этого из бутыли отливается немного сока, и в него добавляется сахар. Для лучшей растворяемости слегка подогрейте массу, подсластите ее и затем через воронку аккуратно влейте в подготовленный сок.

После внесения сахарного сиропа начнется брожение. На поверхности может образовываться пена, поэтому наливать сок надо не выше плечиков выбранной емкости.

Брожение протекает примерно 10-12 дней, а в некоторых случаях до 15. Если в помещении, где стоит емкость, температура не выше 17 градусов, то можно активизировать брожение таким образом: отлейте немного вина, слегка прогрейте его и через воронку верните в бутыль. Это подогреет сусло и заставит дрожжи работать.

Конец брожения можно определить следующим образом: выделяется не более 1-2 пузырьков в минуту. Другой признак того, что вино нуждается в следующих действиях – оно самоосветляется. На дне начинает появляться рыхлый осадок. Иногда на емкость в 20 литров может выпадать 3 литра осадка, на котором дольше 10 дней держать вино нельзя. Когда осадок уплотнится, снимите вино в другие тары.

Чтобы перелить вино и не потревожить осадок, надо поставить емкость на стол, а пустую тару на пол. Затем опустите переливную трубку в напиток так, чтобы ее конец находился немного ниже плечиков.

Чистые стеклянные банки подходят, чтобы хранить в них вино. Для их укупорки надо запечатать их обычными металлическими крышками ключом для консервирования.


Поделитесь в соцсетях: