Стоматологи Европы предупреждают: белое вино способно ухудшить состояние ваших зубов. Однако все-таки подчеркивают то, что уберечь эмаль зубов от воздействия этого напитка реально.

Давно известно, что красное вино может пагубно сказаться на зубах. Однако недавнее исследование относительно кислоты, которая входит в состав белого вина, показало, что она способна намного сильнее влиять на зубную эмаль нежели та кислота, которая находится в красном вине.

Во время исследования проводили эксперименты, что и позволило выяснить результат воздействия белого вина на зубы. Так оказалось, что они за всего лишь один день потеряли слой эмали примерно в 60 микром в толщине. Это объясняется тем, что напиток попросту вымывает кальций и фтор, которые содержит эмаль. При этом, важно отметить, что такой результат не зависил ни от года выпуска вина, ни от его сорта.

Исследователи утешают: если вино употреблять с сыром, это значительно снизит влияние этой вредной кислоты. Особенно хорошо воздействуют сыры с высоким содержанием кальция. А вот фруктовые соки и клубника еще больше активизируют эту кислоту.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: