Современные строительные материалы представлены таким широким ассортиментом, что не всегда их может вместить даже один большой гипермаркет. Кроме того, все они отличаются по своим свойствам и составу, характеристикам, потому удобней всего подбирать материалы для строительства и ремонта в интернете. В перечень строительных материалов входит все, что используется для возведения зданий, прокладки дорог и тротуаров, а также применяется в ремонте. Что-то появилось недавно и сегодня пользуется большой популярностью, например, наливные полы в Киеве, цена их хоть и высокая, но спрос не уменьшается. Они выпускаются в виде сухих смесей, которые используются для выравнивания и отделки пола. Цена наливного пола иногда достигает 50–100 долларов за квадратный метр, но такую отделку можно назвать действительно впечатляющей и фантастической. Другие же материалы, такие как кирпич, штукатурка, краска, известны давно, но и сегодня они используются почти в каждом ремонте и строительстве. Стоит рассмотреть основные группы строительных материалов, чтобы лучше ориентировать в их поиске.

Стеновые и кладочные материалы


К этой группе относятся не только кирпичи, но и различные стеновые блоки (пеноблок, шлакоблок, газобетон, ракушняк). Благодаря этим строительным материалам возводятся и утепляются здания различного назначения. К стеновым материалам относятся гипсокартонные листы, стеновые панели и перегородки.

Вяжущие и сухие строительные смеси


Все эти смеси отличаются по предназначению, способу нанесения, одни используются только для внутренних, а другие для наружных работ, есть и универсальные составы. К сухим строительным смесям относят всевозможные шпаклевки, штукатурки, цемент, пластификаторы и добавки, известь, гипс, мел. Под названием штукатурка может скрываться два совершенно разных материала – одним выравнивают стены и потолок, а другой предназначен для декора. Большинство из сухих строительных материалов используется совместно со штукатурной сеткой, маяками и уголками.

Лесоматериалы


Группа включает все строительные материалы, которые изготовлены из древесины – паркет, вагонка, доски, плинтусы, брус, блок-хаус, стропила и прочее.

Отделочные материалы


Чистовая отделка – это завершающий этап любого ремонта. Для создания современного дизайна используются подвесные потолки, натяжное полотно, краски (водоэмульсионная, латексная, алкидная), обои, плитка, декоративные панели, искусственный камень, и прочие варианты. Выделяют материалы, предназначенные для отделки пола, стен и потолка, а также наружных фасадов.

Теплоизоляционные материалы


Чтобы уменьшить расходы на отопление и улучшить климат в помещении, широко применяются теплоизоляционные материалы (минеральная вата, пенопласт и прочие), которые иногда совмещают в себе качества и звукоизоляции.

Герметики


Герметики бывают акриловыми, силиконовыми, полиуретановыми, битумными, предназначаются они для заполнения, а иногда и герметизации швов.

Кровельные материалы


Группа кровельных материалов представлена черепицей, системами водоотвода и защиты от обледенения кровли, шифером, разнообразными панелями и рулонной, листовой гидроизоляцией.

Крепежные изделия


Не обойтись в строительстве и без крепежных изделий, которые включают все – от гвоздей и дюбелей до кронштейнов, хомутов, скоб.


Поделитесь в соцсетях: