Выбор места работы – серьезное решение для начинающего юриста. Почти 62% юристов меняют работу в первые четыре года практики. Несмотря на такую статистику, первое место, скорее всего, будет определяющим для карьеры.

В начале новичок может изменить специфику деятельности. Некоторые компании дают возможность попробовать себя в разных направлениях. Фирмы не заставляют вас выбирать конкретную сферу. И редко сотрудникам дают возможность переключаться с одной сферы практики на другую.

А какие факторы надо учесть при выборе фирмы для работы, например, pravokrasnodar.ru?

Престиж компании


Конечно, престиж – не единственный фактор. Но известное имя первой работы в будущем откроет не одну дверь. Престиж важен при выборе первой работы. При выборе следующих мест, он не играет столь большой роли.

Работа в солидном офисе предполагает, что надо выполнять сложную работу, и вы получите неоценимый опыт. Помните, что иногда престижными являются отделы, а не сама фирма.

Выбор «ниши» для практики


Выбор сферы деятельности очень важен – работа должна нравиться. Есть искушение подобрать сферу, потому что это интересно, или будут командировки, или вас уговаривают партнеры. Если интуиция говорит «нет», не надо соглашаться.

Помимо интереса к сфере деятельности, надо учесть и характер. То, как она может повлиять на жизнь. В отдельных сферах работа стабильна с предсказуемым объемом (например, договорное и имущественное право, сопровождения в судах). В других – процесс непредсказуем (большинство процедур в бизнесе).

Каждая сфера привлекает определенные личности, но в любом правиле существуют исключения.

Образование


Ваше образование может помочь отыскать хорошую работу в сфере, соответствующей профилю, а может ограничить рост. Убедитесь, что образование соответствует подобранной нише. Или отдавайте отчет в том, что надо будет тяжело трудиться.

Образование финансиста или бухгалтера полезные для корпоративной работы или в области налогообложения. От вас потребуют аккуратности и умения разбираться в отчетах. Юристы часто используют калькуляторы, Эксель, консультируют страховщиков и общаются с бухгалтерами. От юриста ждут того, что он заметит любую ошибку, допущенную финансистами.

Место жительства


Это вопрос не географии, а психологии. Что вам нравится: всегда жить в финансовом центре или когда-то переехать в городок? Или вы собираетесь когда-то организовать индивидуальную практику? Либо вам хочется работать за рубежом?

Некоторые сферы ориентированы на работу в больших городах. Например, услуги в области финансового и банковского права. Если ваша цель – город поменьше, то выбирайте общую практику или работу в области налогов или недвижимости. Если хочется работать за границей, рассматривайте рынки капитала.


Поделитесь в соцсетях: