Согласно последним опросам, только 36% киевлян работают по специальности, а 44% жителей столицы вынуждены были сменить профессию. Кроме того, специалисты подчеркивают, что половина из переквалифицировавшихся абсолютно не жалеют о принятом решении. Так, выбирая будущую профессию многие молодые люди и их родственники наедятся, что после окончания университета они быстро отыщут работу по специальности с высоким уровнем оплаты труда.

Но сегодня отыскать работу по специальности, да еще и с высокой оплатой труда удаётся далеко не всем. Работа в Киеве чаще всего предполагает знание английского языка. Кроме того, если посмотреть предложения от столичных работодателей, то становится понятно, что подыскать работу по душе с высоким окладом очень сложно. Требование работодателей постоянно ужесточаются, что усложняет процесс поиска, особенно для молодых специалистов без опыта работы.

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что новый вид деятельности предполагает учебу, приобретение навыков и умений, изучение материалов, которых не дало первое профильное образование, большинство опрошенных киевлян совсем не жалеют о смене профессии. Более того, примерно 44% офисных сотрудников уверены, что они сделали верный выбор, а каждый девятый не просто доволен новой работой, но и желает всячески развиваться по этому профилю. Около 16% людей довольны своей работой, но немного жалеют о том, что потратили время зря обучаясь первому ремеслу. А вот разочаровавшихся в новом выборе очень мало. Только 7% опрошенных считают смену работы и специальности ошибкой.

Факторы, влияющие на смену места работы


Согласно исследованиям, чаще всего киевляне отказываются от работы по специальности из-за очень низкого уровня заработной платы (38%), проблем с поиском работы по профилю (43%), отсутствия перспектив карьерного роста (27%). Немного реже главной причиной смены профессиональной сферы деятельности является потеря интереса и некое разочарование в выбранной специальности. Порой встречаются люди, которые отказываются от выбранной профессии просто желая некоторой встряски (8%), или столкнутся с апатией, стрессами и профессиональным выгоранием (8%).
Напомним, что украинские власти всячески поощряют работу молодых специалистов по выбранному профилю, предлагают различные программы, стимулирующие работодателей, которые обеспечивают работой выпускников ВУЗов без опыта.



Поделитесь в соцсетях: