Случается, что грамотно выполненная кровля приходит в негодность во время отделки внутри здания.

Поэтому монтаж и ремонт кровли зачастую зависит от грамотности проведения внутренних работ. По каким же причинам бывают проблемы с системой кровли при проведении разнообразных работ в доме?

Материалы, используемые при монтаже кровли, а также решения этих систем, к которым относят несущие конструкции, качественный утеплитель, паробарьер, гидроизоляцию, вентиляцию, рассчитывают на ситуацию, когда дом уже сдали в эксплуатацию, поэтому поддерживаются нужная влажность и постоянная правильная температура.

Однако люди не начинают жить в доме незамедлительно после того, как кровельщики завершат работу. После установки системы в интерьере проводится отделка, на которую уходит минимум 5-6 месяцев. За этот период нормы влажности, а также температуры, которые необходимы для утеплителя и остальных частей крыши, не один раз нарушаются, причем достаточно сильно.

Бывают случаи, в которых в зимние морозы работники готовят еду на всю бригаду под окнами, где позднее согласно с условиями правильной эксплуатации установят батареи. В этот период по дому проводятся работы по оштукатуриванию. В итоге воздух стает слишком горячим, а также влажным, из-за чего пар собирается у окон, а кровля портится: используемые утеплители начинают мокнуть, а стропила могут гнить.

Даже если кровельщики делают все верно, неверная эксплуатация испортил всю работу.

Бывает и так, что для того, чтобы штукатурная масса сохла быстрее, рабочие используют лампочки и тепловые пушки. Такое положение дел может приводить к тому, что воздух очень сильно нагревается. Эксперты советуют ускорять высыхание иными методами. Например, можно использовать принудительную вентиляцию либо любой осушитель воздуха. Вместе с тем, нужно следить, чтобы в комнате не было больше +10 тепла. Только в подобном случае кровля не повредится.

Есть еще один интересный момент. Часто рабочие, занимающиеся отделкой, не придают особого значения целостности используемого паробарьера, а также не боятся нарушать ее. По этой причине в конструкции кровли увеличивается количество паров. В этом случае необходим постоянный контроль за работниками.

Последний пример доказывает, насколько важен на объекте генподрядчик. Именно он будет следить, как фирма, проводящая монтаж кровли, передает бригаде отделочников паробарьеры. Также он должен привлечь рабочих кровельщиков из той же компании с целью контроля за эксплуатацией крыши при проведении отделки.


Поделитесь в соцсетях: