У людей возникает огромное число вопросов по поводу того,  к какому конкретному виду ремонта следует относить конкретные комплексы ремонтных работ. На сегодняшний день ремонта квартир разграничивают на несколько видов: ремонт «под ключ», мелкий ремонт, косметический, капитальный, а также комплексный.Согласно законодательной документации, комплексный ремонт предполагает осуществления комплекса мероприятий по восстановлению или реконструкции эксплуатационных свойств помещений и прочих конструкций согласно индивидуальным заказам. Теперь следует четко осознать разницу между капитальным, комплексным и другими видами ремонта.

Комплексный ремонт предполагает реализацию большого количества отдельных действий по отделке и ремонту помещений для жилья. Зачастую, подобные мероприятия осуществляются по взаимосвязи между собой. В них входит демонтаж старой отделки, а также прочих конструктивных деталей помещений, которые учтены в проекте, обустройство перегородок между комнатами, поверхности и подвесных конструкций потолка, выравнивание стен, потолков и полов, а также их шлифование и шпатлевание. В этот список также входят чистовая отделка квартирных помещений, обеспечение разводки и обустройства ХВС/ГВС, дренажных и канализационных систем, подключение и монтаж приборов сантехники, а также электромонтажные работы. Всеми этими работами занимается одна подрядная организация либо же несколько субподрядчиков, все это должно быть прописано в соглашении сторон или договоре. Комплексный ремонт имеет преимущество в том, что если использовать силы одного подрядчика, то будет проще в организации связи проведения ремонта и времени, затраченного на это, а также в обеспечении контроля над работами в течение всего ремонта. Это значительно упрощает координирование всех этапов работ, а также эксплуатацию материалов для отделки в технологическом цикле, а также планирование в целом материалов и времени. В качестве объектов комплексного ремонта зачастую выступают новостройки.

Капитальный же ремонт предполагает выполнение перечня мероприятий, которые связаны с операциями по ремонту и отделочными работами, во время их выполнения также осуществляется замена или монтаж всех инженерно-технических систем и конструктивных деталей. Капитальный ремонт предполагает цельное замещение износа, как функционального, так и физического. Капитальный ремонт выполняется в комплексе, так как насчитывает множество этапов работ, начиная с демонтажа оснастки и отделки, заканчивая обустройством инженерных систем, а также реконструкцией или созданием чистовой отделки или конструктивных деталей квартиры. Капитальный ремонт предполагает перепланировку или переустройство. Следовательно, перед его реализацией необходимо знать, будет ли необходимо согласование подобных мероприятий с органами ЖКХ. Существует законодательная документация, в которой указан весь перечень позволенных мероприятий по переустройству и перепланировке, а также действия, требующие согласования. Некоторые работы предполагают предоставление одного эскиза, набросанного от руки, или же архитектурного полноценного проекта, который готовится проектной специальной организацией.

Косметический ремонт предполагает частичную замену покрытий потолка, пола или стен, при нем не требуется внесения различных изменений в инженерные конструкции и системы квартиры. Зачастую, косметический ремонт предполагает демонтаж отделки, неполное выравнивание поверхностей, покраска, шпатлевание, укладку напольного нового покрытия, а также поклейку обоев. Косметический ремонт, по сравнению с капитальным ремонтом, предполагает намного меньше финансовых затрат, а также занимает намного меньше времени. Также этот вид ремонта не нуждается в согласовании с компетентными органами. 

Ремонт «под ключ» включает в себя не перечень работ, а выполнение их подрядчиками, а также готовность к эксплуатации полезных свойств квартиры. Все работы предварительно согласованы и оговорены, составлена документация и смета на ремонт. Заказчик сразу же может приступать к использованию помещений после окончания ремонта и приемки работ.

 Бывает и выборочный (мелкий) ремонт квартиры. Схож он с косметическим, но различие определяется площадью осуществляемых работ. В большинстве, это определенное количество комнат в квартире. Осуществлять его можно, параллельно проживая в квартире.

 Существует и частичный ремонт. Принято в этом случае полагать, что работы выполняются под ключ комплексно, но только в определенной части квартиры. Другие помещения при этом отделкой не затронуты. Заказчик в данном случае может жить в квартире, но в более малокомфортных и стесненных условиях.


Поделитесь в соцсетях: