Противостоять возрастным изменениям вполне можно. Надо соблюдать некоторые правила и взять несколько эффективных упражнений на вооружение.

Питание


Пища влияет на состояние кожи намного сильнее, чем думают многие. В идеале рацион должен включать:
  • Свежие овощи и фрукты с содержанием витамина С. Он предупреждает старение кожи.
  • Желтки, печенку, сливочное масло, содержащие витамин А, который поддерживает упругость.
  • Растительные масла, рыбу и орешки, богатые витамином Е, который предупреждает признаки раннего старения.
  • Морепродукты. Цинк, который есть в них, обладает противовоспалительными свойствами.
  • Красное мясо, яблоки и прочие источники железа, что улучшает насыщение кислородом.

Контролируйте руки


Старайтесь не касаться лица. Часто мы, не замечая, трем нос или глаза и т.д. И руки при этом не чистые. В итоге нарушается баланс кожи. И мойте руки перед нанесением макияжа, крема или прочих средств.

Контролируйте эмоции


Расслабляйте мышцы и расслабляйтесь сами. Если вы напряжены, ваши челюсти сжимаются. Между бровей появляется морщинка, кончики губ начинают опускаться вниз. Расслабленное лицо выглядит привлекательнее. Просто вспоминайте об этом пару раз в день. Постарайтесь не сердиться. Мимика, сопровождающая отрицательные эмоции, приводит к появлению морщин.

Уход


Распределяйте средства легкими нажатиями рук от центра к контурам лица. Этот метод улучшает впитываемость компонентов и не травмирует кожу. Растягивать ее запрещено. Чем сильнее тянуть кожу, тем больше она будет повреждаться. В итоге появляются морщинки и провисания овала. После душа или умывания ополаскивайте кожу прохладной водой. Это будет поддерживать тонус эпидермиса.

Смех


Организм вырабатывает одинаковые гормоны радости и во время занятий спортом, и в процессе смеха. Так что веселитесь от души. А еще есть такое упражнение. Сядьте, положите руки на живот – здесь сосредоточены эмоции. Вспомните смешной отрывок из кинофильма или любой забавный случай. Начните смеяться.

Визуализация


Стрессы стимулируют активность сальных желез, а это вызывает появление закупоренных пор и прыщей. Так что не стоит переживать по пустякам. Если не получается, в неприятный момент можно прибегнуть к визуализации. Представьте себя в месте, которое вам нравится. Старайтесь увидеть его детально – с запахами, красками, ощущениями, людьми. Наш мозг бессознательно отвечает на прокручивающиеся в голове картинки. При регулярной практике у вас получится быстро успокоиться.


Поделитесь в соцсетях: