Холодильник - это тот бытовой прибор, который мы не выключаем. Он работает круглосуточно и вырабатывает холод постоянно, чтобы блюда и продукты хранились в нем долго и быстро не портились.

Редко кто задумывается над тем, что использовать холодильник можно экономно. Стоимость электричества в последнее время значительно возросла, потому советы по экономному использованию холодильника помогут сократить расходы семейного бюджета.

Не стоит устанавливать регулятор температуры больше, нежели на середину шкалы. Поставив регулятор на максимум, вы приведете к тому, что температура в камере снизится незначительно, однако возрастет время постоянной работы компрессора, а также нагрузка на агрегат и расход электричества.

Использовать популярный в современных приборах режим «Быстрая заморозка» стоит лишь в случае крайней необходимости. Стоит знать, что после нескольких часов работы в данном режиме надо не забыть его выключить, поскольку подобная длительная работа вызовет дополнительные расходы электроэнергии.

Ставить холодильник стоит в прохладном сухом помещении, дальше от плиты и любых нагревательных приборов. Не советуют придвигать прибор близко к мебели, стенам или ставить в нишу. Надо обеспечить нормальную циркуляцию воздуха вокруг устройства, чтобы вы смогли уберечь его от потенциального перегрева.

Необходимо периодически размораживать прибор, не допуская образования «шубы» из снега на полочках и стенках морозилки.

По мере необходимости надо периодически отодвигать устройство и очищать от загрязнений и пыли решетку. Эта процедура повысит эффективность работы холодильника и снижает расходы электричества.

Нельзя долго оставлять дверцу холодильника открытой. Горячие блюда и продукты надо охладить до комнатной температуры, и лишь потом ставить в холодильнике.

Распределять блюда и продукты на полочках надо равномерно, оставляя пространство между стенками и ними для циркуляции воздуха. Не стоит перегружать прибор большим количеством продуктов, однако плохо и когда он работает полупустым.

Это простые советы, а экономия может быть существенной. Всеми приборами можно пользоваться правильно и сохранять деньги. Так же если бывают перепады напряжения и скачки, то лучше установить стабилизатор напряжения. Если из-за скачка случается поломка, то первым делом сгорит электроника и компрессор. А они стоят как большая часть всего прибора.

Ремонтировать холодильник в таком случае не всегда выгодно и приходится покупать новый, а поломанный выкинуть или продать.


Поделитесь в соцсетях: