Наконец-то наступило лето, но с ним пришла и жара, которую не всегда просто пережить. Надо знать некоторые нюансы, которые смогут облегчить состояние в летнюю духоту.

Хороший способ сбить температуру тела, разгоряченного летним зноем – охладить руки и ноги. Так, можно открыть кран и подержать под прохладной руки до локтя секунд 20. Если воды под рукой нет, можно подержать в руках что-то из холодильника. Кроме того, можно набрать прохладной воды в таз и опустить туда ноги.

Прохладная влажная ткань, наложенная на шею, тоже может пригодиться. Правда, она довольно быстро нагревается. Можно немного снизить температуру, съев мороженое или выпив прохладного напитка. Но если увлечься, то можно только усугубить ситуацию, так как организм может наоборот отреагировать повышением температуры. По этой причине не советуют принимать чересчур холодный душ, поскольку можно простудиться и вызвать ощущение, что кожа горит. Поэтому температура воды в душе должна быть примерно такой же, как и у самого тела.

Тем, у кого короткие волосы, можно просто намочить их прохладной водой. Пока они высохнут, вам будет хоть немного прохладнее.

Интересным способом освежиться можно назвать мятную зубную пасту, которой можно в течении жаркого дня чистить зубы. Кроме того, можно заварить мятный чай, а потом перелить его в распылитель и прохладным обрызгивать лицо и тело.

К выбору летней одежды тоже надо подходить серьезно, так как есть материалы, в которых будет легче переносить жару. Так, лучше всего выбирать шелк, который подарит прохладу даже в сильный зной, а также лен и хлопок, способные немного облегчить пребывание в духоте. Если есть возможность, стоит купить и постельное белье из шелка, которое позволит комфортно спать по ночам.

Чтобы было не очень жарко, дома тоже стоит придерживаться нескольких правил. Так, окна стоит открывать только тогда, когда на улице прохладно. В жаркие часы можно лишь немного приоткрывать окошки, чтобы была циркуляция воздуха.

Может помочь и так называемая система двойных занавесок. Так, к окну материал занавески должен быть светлым, а к комнате – темным. Другой вариант – шторы из фольги или жалюзи серебристого оттенка.

В летние дни лучше спать на полу, так как холодный воздух опускается к низу, а теплый – поднимается к потолку. Все приборы, которыми вы не пользуетесь, надо отключать, поскольку в спящем режиме они все равно «едят» немного электричества и нагревают помещение.


Поделитесь в соцсетях: