Загрузить холодильник на целую неделю — обязанность работающего человека, на что тратится почти весь воскресный день.

Но оказывается не все продукты могут без вреда для «соседей» проживать в условиях холода. Ведь холодильник это не только все время пониженная температура, а еще отсутствие циркуляции воздуха и высокая влажность. Под действием этих факторов некоторые продукты превращаются в почву для размножения плесени, другие теряют все полезные свойства, а третьи генерируют этиленовый газ. При этом люди часто забывают следить за исправностью холодильника. Стоит периодически вызывать профессионалов, работа которых - ремонт холодильников на дому, чтобы они вовремя выявляли проблемы с вашим холодильным шкафом и решали их.

Итак, что же не стоит хранить в холодильнике:
1. Хлеб
Низкие температуры не продлевают жизнь хлебобулочным изделиям, а наоборот помогают засохнуть. Продукт очень быстро впитывает запахи, теряя особенности вкуса. Комнатная температура и бумага помогут хлебу продержаться до четырех дней в хорошей форме.

2. Авокадо, бананы, хурма, гранаты и пр.
Экзотические деликатесы покрываются в условиях холода темными пятнами, теряют вкус, заполняя холодильник этиленом. Это химическое соединение безопасно, но содействует образованию гнили на остальных фруктах и овощах. Под воздействием комнатной температуры тропические фрукты достигают пика вкуса и зрелости. Бананам можно имитировать пальму и хранить их в темном углу кухни в подвешенном виде. Хурму и гранаты советуют обмотать парой шаров бумажных полотенец и положить в сухое место.

3. Отечественные фрукты и овощи

Яблоки и груши оставляют свои витамины и микроэлементы на полках холодильника, становятся менее вкусными и сочными. Этилен, вырабатываемый ими, укорачивает «жизнь» соседним овощам и фруктам.

Помидоры теряют уникальный вкус и аромат, а огурцы быстрее вянут, покрываются черными и желтыми пятнами, гниют.

Храните их в бумажной таре дальше от источников света в прохладном углу комнаты. Украинские фрукты хорошо себя чувствуют на вентилированном балконе или лоджии, а морозы могут пережить в квартире.

Если в квартире холодный балкон, нет кладовки, погреб и гараж – только в мечтах, то продукты при некоторых условиях могут жить и в холодильнике.

Чтобы фрукты и овощи не портились и не укорачивали термины хранения соседей, перед тем как положить их в холодильник, нужно упаковать в стекло, в крайнем случае – пластик. Перед этим мыть не стоит, чтобы избежать гниения и порчи. Зелень и корнеплоды – исключение из правил.

4. Лук и чеснок
Из-за избыточной влаги и отсутствия циркуляции воздуха – гниют, наполняя холодильник специфическим запахом. Лук стоит поместить в сетку и держать в кладовке, а на стене подвесить небольшой пучок чеснока.

5. Свекла, картофель, морковь
Влага культивирует среду для спор плесени и вызывает образование гнили. Крахмал картофеля при температуре меньше +7 - +10 град. превращается в сахар, и пюре потеряет привычную консистенцию и вкус.

Корнеплоды стоит хранить при средних температурах в деревянном ящике. Морковь и свеклу стоит пересыпать сухой луковой шелухой, чьи бактерицидные свойства позволят законсервировать овощи.

Кроме того, морковь можно окунуть в розовый раствор марганцовки или в луковый отвар, высушить, сложить в банку или пакет и спрятать в холодильник.

6. Бахчевые культуры
Они никак не рассчитаны на холод при хранении — низкие температуры «садят» запах, вкус, и нужные антиоксиданты. Дыню и арбуз достаточно долго можно хранить в комнате целиком, при условии отсутствия повреждений. Недоеденное лучше выбрасывать, чтобы избежать отравлений.

7. Оливковое масло
Оно не сохраняет мононенасыщенные жирные кислоты в холоде, а мутнеет, получая хлопья осадка и от перепадов температур, когда бутылка неоднократно транспортируется из холода в тепло, получает горечь.

8. Мед
Природный консервант можно годами сохранять в шкафу. От низких температур химические соединения разрушаются, мед кристаллизируется и становится продуктом без лечебных качеств.

9. Шоколад
В холодильнике он приобретает сизовато-серый налет – кристаллизируется сахароза. На вкус это не повлияет, но пострадает эстетический вид. А если вкусности еще и в полиэтиленовом пакете, то плесень там появится очень быстро.

Лучше держать шоколад в комнате подальше от теплых батарей и солнечных лучей.

10.Минеральная вода
Под действием низких температур она потеряет свою целебность. Ведь минералка в холодном виде запрещена при болезнях желчного пузыря.

Минводу надо хранить при комнатной температуре дальше от источников света.


Поделитесь в соцсетях: