Если вы один из тех счастливчиков, кто в наше нелегкое время смог скопить какую-то сумму денежных средств, то, наверняка, теперь думаете об их сбережении или инвестиции для обеспечения пассивного дохода. Один из способов реализации этих идей – долгосрочные вложения в недвижимость.

Инвестиции в недвижимость: за и против

В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы подобных вложений.

Итак, каковы плюсы инвестиций в недвижимость?


Во-первых, актуальность. Жилищный вопрос будет актуален до тех пор, пока люди не будут готовы жить в шалаше. Следовательно, это очень перспективное направление. Для того, чтобы инвестировать в недвижимость, не обязательно быть финансовым магнатом. Маленький капитал очень важен на стадии строительства. Вы также можете приобрести долю в жилищном кооперативе.

Во-вторых, ликвидность. Недвижимость всегда можно продать, потому что всегда найдется тот, кто хочет ее купить.

В-третьих, доходность. Вы не только сможете выиграть в цене, если продадите жилье, скажем, через 10 лет. Еще вы можете сдать его в аренду.

В-четвертых, возможность совершать небольшие вклады.

В-пятых, вы можете выбирать, сколько и куда инвестировать – в элитное жилье или в строительство на стадии котлована, в коммерческую недвижимость или в жилую. Само собой, чем больше выигрыш, тем больше риски.

Теперь рассмотрим минусы, которыми обладают вложения в недвижимость


Во-первых, спрос на недвижимость варьируется в зависимости от того, какая в стране экономическая ситуация.

Во-вторых, если вкладываться в готовый объект недвижимости, то его стоимость достаточно высока.

В-третьих, если объект для вложений находится в небольшом городе, то приобретя его, у вас могут возникнуть сложности с его продажей в связи с маленьким спросом.

В-четвертых, приобретя недвижимость, вы приобретаете вкупе с ней и дополнительные расходы, например, уплата налогов, оплата коммунальных услуг, расходы на ремонт.

В-пятых, у вас нет возможности долго раздумывать по двум причинам. Цена на недвижимость может резко измениться, так как она зависит от множества факторов кроме желания ее собственника. И у вас могут увести жилье из-под носа.

Взвесьте все плюсы и минусы и примите правильное решение.


Поделитесь в соцсетях: