Купить хороший твердотопливный котел для отопления дома


У всех людей, кто хочет купить твердотопливный котел, сразу разбегаются глаза от множества предложений. Ведь существуют несколько типов, которые различаются по материалу изготовления, принципом работы, видом топлива и еще множеством характеристик. А если еще учесть что на каждый тип котла на дровах существует несколько десятков производителей, которые их выпускают, то покупка превращается в настоящую головную боль. Чтобы упростить для вас эту задачу, мы разберем главные отличительные характеристики разных видов котлов.

Они могут быть с автоматической подачей топлива и с ручной подачей топлива


C автоматической подачей очень дорогие, так как кроме самого котла к нему в комплекте идет специальный бункер, куда засыпаются топливные гранулы (пеллеты). Они приобрели название – пеллетные. Более популярными стали с ручной загрузкой топлива. Они работают на всех видах твердого топлива, более дешевые, проще в работе и надежнее. Но главным недостатком таких котлов является тот факт, что топливо нужно подбрасывать вручную и по несколько раз на день. Далее они делятся по материалу теплообменника. Они могут быть изготовлены из стали или чугуна. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Сейчас даже нет общего мнения, какой твердотопливный котел лучше: стальной или чугунный.

Чтобы разобраться в этом вопросе нужно очень много времени. Все же мы вам приведем один факт, чтобы вы меньше времени выбирали между этими типами. Например чугунный котел более надежный в эксплуатации и не боится высоких температур, но стальной имеет выше свой КПД. Вот основное отличие, а какие купить твердотопливные котлы, стальные или чугунные, вы уже выберете сами.Также, с ручной загрузкой могут быть или с принудительной подачей воздуха или с естественной подачей воздуха. Котлы первого типа обязательно имеют автоматический блок управления, который регулирует количество подаваемого воздуха и температуру теплоносителя соответственно. В таких можно сжигать топливо более низкого качества. Но они не смогут работать без электричества. Поэтому, если на вашей улице или районе часто отключают его, то у вас с таким котлом могут быть проблемы при отоплении вашего дома. Котел с естественной подачей воздуха более привередлив к качеству топлива, но при этом абсолютно не зависит от наличия электричества.

Поэтому такая модель твердотопливных котлов может сыграть хорошую службу, если у вас будет часто пропадать питание. Перед тем как купить твердотопливный котел, поинтересуйтесь какой у него диаметр дымохода. Если у вас еще дымоход не установлен, то вам подойдет любой. Если же у вас в доме уже есть дымоход, то диаметр борова должен быть не больше чем диаметр вашего дымохода. В противном случае, котел у вас не будет работать, так как ему не будет хватать тяги. Все они отлично работают в любой системе отопления, а также их можно ставить в паре с газовым котлом.


Поделитесь в соцсетях: