В научном мире перестало отрицаться явление психосоматики. То, что тело зависит во многом от состояния психики, — это уже доказанный факт.

На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с неприятными событиями. Полученный опыт психика предпочитает вытеснять – это защитный механизм, когда мы не можем справиться с переживаниями. Но подавленные, а не прожитые эмоции начинают сигнализировать о себе блоками в нашем теле. Постоянные боли в мышцах, судороги рук и ног, защемление нервов, головные боли, усталость и апатия, — неполный список неприятностей, которые нам причиняют скрытые гнев, тоска, а также обида, неприятие. Также уходят в подсознание все травматические события: смерти близких людей, серьезные ссоры или обиды, предательство. Если в психике присутствует блок, он отразится в теле.

Интересно, что ученые говорят, что связь между психикой и телом – двусторонняя: если работать над телесным недугом, можно устранить психологическую проблему. Эту возможность дает практика Вайвейшн.

Она была создана на основе ребефинга. Это техника, основанная на интенсивном дыхании. В сравнии со своим «предком» вайвейшн более мягкий в действии и подходит всем. Название происходит от английского слова Vivation, что можно перевести, как «обретение полноты жизни». Дословный же перевод – «оживание». И это точно: практикующие часто говорят, что их жизнь стает более насыщенной, такой, чью каждую секунду хочется проживать на самом деле.

Техника построена на непрерывном цикличном дыхании. Начинать заниматься этой техникой лучше под наблюдением опытного тренера: он покажет, как дышать правильно, — словами данный процесс объяснить попросту невозможно. На дыхательной сессии человек может расслабиться в Шавасане (одной из поз йоги), погрузиться в себя и попытаться «продышать» все блоки, чувствующиеся в теле. Они чувствуются как судорога, зажатость или даже тяжесть: ладонь сами сжимается в кулак, ноги кажутся каким-то деревянными, а к горлу может подступать комок. С каждым вдохом/выдохом человек становится легче. К концу сессии или после 2-3 занятий (все индивидуально) – блок растворится. С ним уйдут обиды и всевозможные душевные травмы. А тело получит порцию такого необходимого ему внимания и излечится от болезней, которые связаны с негативными программами психики.

При постоянной практике исчезнет потребность во многих зависимостях: люди часто уходят от ненужных партнеров, больше не злятся на начальство, прощают родителей. При этом они легко бросают курить или перестают объедаться на ночь. Кроме того, может улучшиться сон и повыситься настроение.


Поделитесь в соцсетях: