Британские ученые из Кембриджского университета доказали, что причина смерти человека может иметь связь с его ростом.

Было проанализировано 130 исследований, которые содержали данные о росте и причине смерти у 1,1 млн. человек, рождённых в период с 1900 по 1960 год. Основная масса испытуемых (85%) были белокожими, также основная масса (93%) жили на территории Северной Америки или Европы. Было взято во внимание и то, что с течением времени человечество прибавляет в росте. В течении каждых пяти лет средний рост добавляет к себе ещё 0,68 мм. Средний рост испытуемого был 172,7 см (мужской пол) и 160 см (женский пол).

Обнаружили некоторые взаимосвязи между ростом и причиной смерти. Например, чем больше был рост у человека, тем вероятнее была возможность смерти от рака. А вот люди небольшого роста чаще умирают от проблем, связанных с сердцем.

Оперируя значением роста, можно также сказать — в каком социальном окружении и условиях рос человек, каким было его питание в детстве и т.д. К примеру, малый рост часто указывал на плохое питание, хронические инфекции, также может являться результатом стрессового состояния в период детства. Но такая тенденция рассматривается лишь тогда, когда есть большое количество испытуемых. Однако, те факторы, которые влияют на развитие организма в детстве, указывают косвенно на то, какое будет здоровье у человека в течении жизни.

Люди высокого роста зачастую более худые, нежели низкорослые. Чаще занимаются своим телом (физкультурой), не так часто курят. У высоких людей обычно нет проблем с уровнем холестерина в крови и давлением. А вот увеличенная опасность заболеть раком у них скорее всего по причине больших размеров органов, нежели у низкорослых людей.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: