Человеческая память – это не только уникальное в своём роде явление и мощный источник информации, которым человек может пользоваться на протяжении всей жизни, но и, как бы странно это не звучало, память – это сильное социальное оружие.

Именно наша память может сыграть с нами злую шутку, которая способна отразиться не только на самом человеке, но и на остальных членах социума, судьба которых зависит от воспоминаний другого индивидуума.

Яркий пример вышеописанному утверждению – это судебные приговоры, которые выносились на основе показаний свидетелей. Ученые доказали, что память человека регулярно обновляется и некоторые события, которые мы запоминаем со временем обрастают новыми фактами и подробностями, которых на самом деле никогда не было в реальной жизни.

Такое явление происходит из-за того, что человек всё время насыщает свой мозг новой информацией, которая приходит к нам со знанием и жизненным опытом.

Интересно, что на подсознательном уровне мы просто уверенные, что всё так и было, хотя год назад помнили определённую ситуацию по-другому.

Ученые доказали способность памяти менять факты на примере свидетелей ужасного теракта в США, который произошел 11 сентября. Спустя год очевидцы беды на 37% отклонялись от свидетельств, которые дали в первые дни после разрушения торговых башен-близнецов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: