С наступлением летней жары кондиционеры становятся главенствующей бытовой техникой. Каждая семья спешит обзавестись этим чудо-прибором, который способен превратить дом в оазис приятной прохлады летом и создать уютное тепло, когда на улице холодно.

Моделей кондиционера много. Они отличаются между собой функциональностью и имеют различную конструкцию. Купить кондиционер Gree с установкой на сайте компании РВС-Климат - это один из наиболее надежных вариантов. Эта статья ознакомит Вас с общими рекомендациями по обслуживанию для всех кондиционеров, но обязательно прочтите родную инструкцию своего агрегата. Часто пользователи берут в руки инструкцию по эксплуатации, когда кондиционер уже плохо функционирует или не работает вообще и единственным спасением является только вызов мастера для ремонта.

Купить кондиционер – это значит сделать разумный финансовый вклад в комфортный климат своего дома. К сожалению, эта техника капризна и нуждается в регулярном обслуживании, фильтры накапливают пыль и требуют замены или чистки. Мастера специализированной компании выполнят быстро и качественно обслуживание кондиционеров, или можно немного подучиться и осуществлять чистку своими руками.

Своевременная чистка кондиционера очень важна, климатическое оборудование прогоняет через себя воздух, и вся грязь оседает внутри, мешая полноценной работе прибора, детали быстро изнашиваются и выходят из строя, а в загрязненном фильтре заводятся бактерии, которые при включении выдуваются в помещение.

Полная чистка кондиционера должна проводиться 1 раз перед летней эксплуатацией и 1 раз перед зимней.

Внутренний блок. Чистка фильтров


Каждый кондиционер оснащен одним базовым фильтром и по желанию потребитель может установить несколько дополнительных, они бывают: антибактериальные, дезодорирующие, ионизирующие и т.д. Все фильтры нужно периодически чистить.
- Снимаем переднюю панель внутреннего блока, протираем ее влажной тряпкой.
- Извлекаем воздушный фильтр, слабо загрязненный промойте под проточной водой, с сильным загрязнением положите в тазик откисать в теплую воду с мылом. Затем просушите, только без солнца и вставьте обратно в кондиционер, но другой стороной. Делать 2 раза в месяц.
- Дополнительные фильтры не моются, заменяйте их на новые каждые 3 – 6 месяцев.
- Почистите вентилятор.

Чистка теплообменника


Положено чистить 1 – 2 раза в год. Кисточкой с длинным ворсом аккуратно повычищайте пыль, а быстрее и эффективней избавиться от загрязнения поможет пылесос. Если радиатор серьезно засорен, необходима паровая чистка, которую самостоятельно не осуществишь, придется приглашать мастеров.

Контроль фреона


Фреон – это хладагент, который выполняет охлаждение компрессора. Независимо от модели кондиционера фреон протекает и его объем уменьшается на 6 – 10% за год. Уровень хладагента необходимо контролировать, только без спецоборудования это делать нереально, да и для дозаправки нужны приборы, так что без помощи мастера не обойтись. Если не делать дозаправку больше 2 лет, компрессор начнет перегреваться и работать на износ.

Подготавливаем к лету


После зимней «консервации» или работе в режиме обогрева кондиционером надо подготовить к летней эксплуатации, для этого выполните следующие процедуры:
- Полная чистка наружного и внутренних блоков.
- Проверить все рабочие режимы агрегата.
- Включите кондиционер, несвойственный шум и запах – это повод вызвать специалиста. Через пару часов выключите и проведите тщательный осмотр на присутствие подтекания.

Подготавливаем к зиме


Кондиционеры рассчитанные только на охлаждение не пригодны к работе, когда на улице больше, чем -3°С, если включить в сильный мороз – дренажная система покроется льдом и конденсат потечет в помещение через внутренний блок. На зиму агрегат требуется консервировать. А если Вы хотите обогреваться с его помощью – можно купить кондиционер с режимом «тепло/холод» или адаптировать обычный – встроить во внешний блок теплый дренаж, прибор обогрева картера компрессора и регулятора оборотов.

Чистка наружного блока


Забивается тополиным пухом, листьями, смогом. Если внешний блок на досягаемом расстоянии, можно не вызывать спецов, а чистить самостоятельно 1 раз в пол года:

- Отключаем электропитание.
- Снимаем защитную решетку.
- Пылесосом тщательно вычищаем.
- Протираем ветошью внутренности.

По возможности выполняйте самостоятельно обслуживание кондиционера, но не пренебрегайте вызовом мастеров 1 раз в год, для тщательной проверки оборудования и дозаправки фреона.


Поделитесь в соцсетях: