Настенно-потолочный кондиционер считаются наиболее популярными в отечественном суровом резко-континентальном климате, в котором жаркое лето чередуется с экстремально сильными холодами. Для подержания комфортной температуры внутри закрытых помещений часто покупается настенно-потолочный кондиционер, отличный как своей высокой мощностью, так и низкой шумностью. Но для того, чтобы кондиционер мог работать без поломок долгие годы, предстоит грамотная установка, а также правильный выбор модели.

В первую очередь нужно найти правильное посадочное место для внешнего блока – торец здания окажется плохим выбором, поскольку когда придет профилактика, конденсатор будет невозможно промыть. Лучше устанавливать внешний блок под оконным проемом на балконе или несущей части фронтального здания. В последнем случае, если нужно будет промыть конденсатор или добавить фреона, больших сложностей не возникнет.
Устанавливать внешний блок, отличающийся большой массой, нужно непременно на анкерные болты, закрытые резиновыми демпфирующими уплотнителями. Если внешний блок установить на стальные арматуры или на анкеры без вышеуказанных уплотнителей, то крепления блоков могут расшататься при заводе компрессора, когда он имеет свойство сильно дергаться. Поэтому, вначале прорубаются технологические отверстия мощным электрическим перфоратором и только затем шасси кондиционера, которое идет бесплатно в одном комплекте, надежно закручивается в несущей стене дома с помощью вышеуказанных анкерных болтов.

Для установки на слабых несущих поверхностях вроде шлакоблоков или пустотелых кирпичей лучше использовать проверенные стальные шпильки с резьбой, которые просовываются насквозь и затем надежно закручиваются с помощью гаек. Можно быть полностью уверенным, что такая технология не позволит внешнему блоку, имеющим большой вес, не сорваться вниз. Это особенно актуально в зимнее время, когда на внешнем блоке могут нараститься многометровые сосульки!

Установка внутреннего блока, вследствие малой массы, не вызывает особых сложностей. Данный блок можно пристрелить к стене с помощью строительного пистолета и дюбелей. И быть уверенным, что он ни за что не сорвется с посадочного места. Внутренний блок можно установить непосредственно возле пола или потолка. Благо, что последние версии блоков имеют ширину не более 15-20 см. И такой блок практически не будет мешать ногам. Но лучше всего устанавливать внутренний блок возле потолочной плиты – конвенция воздуха, когда воздухораспределительные решетки будут направлены горизонтально, будет проходить гораздо эффективнее.

После инсталляции вышеуказанных блоков, происходит заправка нужным фреона марки R134, объем которого должен соответствовать паспортным данным системы. Не стоит просить мастеров подкачать еще больше фреона в систему, поскольку в последнем случае избыток фреона может приводить к существенному падению мощности. Далее идет тест на герметичность (все трубки обтираются мыльным раствором), и проверка всей системы как на охлаждение, так и на обогрев. Если все оборудование будет работать в штатном режиме, то установка настенно-потолочного кондиционера окажется завершенным делом.


Поделитесь в соцсетях: