Всем известно, что смех — лучшее снадобье. Одно из исследований доказывает, что это на самом деле так. Ученые смогли доказать, что выполнение пяти простых упражнений, основанных на юморе, может существенно улучшить общее состояние.

Специалист в сфере изучения юмора и позитивной психологии Виллибальд Рух со своей командой не очень давно провел любопытное исследование. Ученые собрали несколько сотен разных людей и заставили их ежедневно на протяжении недели выполнять всего 5 упражнений, базирующихся на смехе и юморе.

Результаты были поразительные: после «смешной недели» участники стали чувствовать себя счастливее и могли оставаться в подобном состоянии до 6 месяцев. Эффект, хоть и не столь значительный, заметили даже у тех, кто находился в депрессии.

Эти волшебные упражнения представлены ниже. Уделите им хотя бы 7 дней жизни — возможно, они станут и вашим ключом к счастью.

3 смешные вещи
Каждый день, лучше вечером, записывайте 3 забавные вещи, случившиеся с вами в течении дня. Описывайте и сами ситуации, и те чувства, которые испытывали каждый раз.

График смешных вещей
Проследите, как проявляется смех в вашей жизни. Постарайтесь не только отслеживать все забавные ситуации и записывать их в конце дня, но и составить график для большей наглядности. Так вы увидите динамику смеха на протяжении недели.

Сделайте вашу жизнь веселее

Добавьте юмора. Это может быть то, что вам больше по душе: шутки на работе, приколы над семьей, просмотр юмористических шоу или комедий. Юморные комиксы, картинки, встречи с другом-весельчаком — подходит все. В общем, старайтесь улыбаться как можно чаще.

Коллекционируйте свои воспоминания

Вспомните веселый случай из жизни и постарайтесь записать его так подробно, как сможете. Попробуйте ежедневно уделять внимание таким эпизодам.

Боритесь с стрессовыми ситуациями при помощи юмора

Подумайте о стрессовом опыте дня. Опишите, как это произошло, и как можно было разрешить ситуацию при помощи юмора.

Рух также подчеркнул, что положительные изменения в жизнь может принести юмор только доброжелательный, основанный на лучших побуждениях. Ирония и сарказм не помогут приблизить вам счастье.


Поделитесь в соцсетях: