После 60-ти лет чувство одиночества является основным источником бед и может привести к ухудшению качества жизни. Теперь ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что это может увеличить риск смерти почти на 10%. Они считают, что их выводы могут иметь важные последствия для общественного здравоохранения.

Команда ученых под руководством доктора Карла Периссинотто в своем отчете заявила, что одиночество не касается клинической практики и даже выходит за рамки медицинской практики. Тем не менее, одиночество может быть столь же важным предиктором неблагоприятных последствий для здоровья, как и многие традиционные медицинские факторы риска.

Ученые изучили взаимосвязь между одиночеством, риском функционального спада и смерти у пожилых людей после наблюдения группой лиц пенсионного возраста. Все участники со средним возрастом в 71 год были опрошены на предмет чувства собственной изолированности. Из всех участников 43,2% сообщили, что страдают от чувства одиночества.

После 6-летнего периода наблюдения ученые выяснили, что одиночество связано с повышением риска смерти. Смертность среди пенсионеров из контрольной группы, чувствующих себя одинокими, составила 22,8% по сравнению с 14,2% тех пожилых людей, которые не имели недостатка в общении и вели социально активный образ жизни.

Они также обнаружили, что изолированные от общества участники в два раза чаще испытывали спад в повседневной деятельности - 24,8% по сравнению с 12.5% их социально активных сверстников. В то же время 40,8% одиноких людей заявили, что их жизнь – это сплошная борьба по сравнению с 27,9% других.

Ученые изучили данные о 44.573 пожилых людей, 8594 из которых живут в одиночку.

Одиночество также на 3% увеличивало шансы умереть в течение четырех лет после того, как пожилой человек оставался предоставленным сам себе. Оно также повышает риск смерти от сердечных заболеваний до 8,6%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: