В современном мире настоящему гурману не так уж и трудно найти чем порадовать душу и желудок. Сегодня мы с вами поговорим о копченостях, которыми набиты полки всех продуктовых магазинов, и о вреде которых на каждом шагу рассказывают приверженцы здорового образа жизни.

Конечно, чтобы не нанести вреда своему здоровью необходимо умеренно потреблять подобную пищу, выбирая только свежие и качественные продукты, от проверенного производителя. Продукты копченые можно причислить к деликатесам, ведь стоят они недешево, но сегодня всем гурманам на выручку придет коптильня холодного копчения цена такого агрегата вовсе не кусается и вы сами можете баловать себя разнообразными мясными деликатесами.

Если же у вас нет навыков или желания возиться с готовкой, то можете смело отправляться в магазин. Главное - это знать, как выбирать и хранить копчености.

Виды копченых деликатесов
Сегодня такие продукты можно отнести на сырокопченые, варено-копченые, копчено-запеченные, вяленые. Вяление - это особый способ приготовления, которым пользовались еще наши далекие предки. Процесс это сложный и долгий, требующий соблюдения всех технических и санитарных, что немаловажно, норм. Поэтому вяленые мясные продукты стоят сегодня недешево, особенно, если они готовились по-старинке, без использования новомодных электрических сушилок для мяса.

Качество продукта
На качество продукта копчения влияет много факторов. Сюда можно отнести и процесс замачивания, качество рассола, качество использованного жидкого дыма, количество соли, длительность и технологию подсушивания мяса. Имеет огромное значение и то, какое оборудование для копчения мяса и рыбы вы использовали.

Безусловно огромное значение имеет и то, какого качества мясо вы приобрели для копчения. Поэтому на каждом этапе необходимо проявить бдительность.

Советы по выбору
- Избегайте продуктов с большим содержанием консервантов и ненатуральных ингредиентов
- Покупайте в фирменных торговых сетях и больших магазинах, где мясо имеет упаковку и этикетку с необходимой информацией
- В буженину не допускается добавление красителей
- Осмотрите кусок мяса, на нем не должно быть серых пятен
- Слой вкрапления сала должен быть белым или розоватым
- Поверхность качественного продукта не должна содержать остатков щетины, загрязнений, должна быть сухой

Хранить копчености можно в хорошо проветриваемом помещении, без паразитов при температуре не выше восьми градусов тепла. Однако лучше всего с этой задачей справится обычный холодильник.


Поделитесь в соцсетях: