Бытует мнение, что если хочется привлечь в жизнь что-то новое, надо избавиться от всего старого. Такое правило касается как личной жизни, работы, так и гардероба, и порядка в доме. Согласно искусству фэн-шуй, генеральная уборка, удачное расположение предметов мебели, аксессуаров и правильное хранение одежды – все это отражается на качестве повседневной жизни.

Эффективная уборка должна включать в себя два важных аспекта:
- Избавиться от лишнего хлама, старых и поломанных предметов;
- Определить то, где надо хранить вещи.

Только помните, что не надо думать, куда положить предметы, пока не очистите ваш дом от всего хлама.

Шаг 1. Избавиться от ненужного
Известные правила уборки типа «выбросьте все, что вы не используете больше года» или «не получается выбросить предмет сейчас – отложите и вернитесь к ней позднее» - не работают. Поскольку в доме есть много предметов, для которых нет причины, чтобы их выкинуть. Лучше сделать это так – возьмите вещь в руки и спросите себя, поднимает ли она вам настроение. Если нет – расставайтесь с ней.

Уборку проводите по категориям. Не по правилу: сегодня – детская, а завтра – кухня, а по принципу: сразу – одежда, потом – посуда. Предметы каждой категории надо собрать в одном месте для того, чтобы понять, сколько у вас вещей. Возможно, осознание того, какое количество предметов одной категории есть у вас – может вызвать шок.

Не позволяйте себе советовать. Иными словами – не позволяйте вмешиваться в уборку. Не стоит показывать выбрасываемые предметы остальным членам семьи.

Не носите дома одежду, в которой нельзя выйти на улицу. Неправильно оставлять то, что вам не нравится. Дома вы проводите основную часть времени. Неужели вам хочется провести ее в некрасивых вещах?

Расстаньтесь с ненужными сувенирами. Бывает, что вы не можете выкинуть сувениры, которые вроде и не нужны, но вам их подарили близкие к сердцу люди. Меняйте принципы. Основное предназначение любого подарка – быть принятым, а не играть роль пылесборника. Поблагодарите подарок за удовольствие, которое он вам доставил, и выбрасывайте.

Шаг 2. Правильное хранение вещей
Все предметы из одной категории надо хранить в одном месте. Когда вы сделаете отбор, у вас будет только то количество вещей, которое вам нужно.

Храните предметы вертикально. Одежду надо хранить не стопками, а в вертикальном положении. Такой принцип подойдет и для одежды, и для книг и бумаг. Сначала складывайте вещи в прямоугольник, а потом сверните и поставьте в ящик вертикально. Такая система даст возможность понимать, где лежит нужная вещь. Кроме того, вы сможете вынуть одну вещь, не нарушив остальные.


Поделитесь в соцсетях: