Для типичного робота может возникнуть проблема обнаружить объект в своей близости, когда он опирается на что-то, несмотря на компьютерное зрение. Тем не менее, за счет использования всей информации, имеющейся в его распоряжении, такой, как местоположение объекта, размер, форма и даже возможность его поднять, то робот может обнаруживать и постоянно совершенствовать свое понимание и изучение объектов.

Процесс под названием непрерывное роботизированное обнаружение объектов (Lifelong Robotic Object Discovery) был разработан учеными из университета Карнеги-Меллон. Мобильный робот использует цветное видео с камерой Kinect для способности анализировать не визуальную информацию, чтобы обнаружить более 100 объектов в доме, в том числе предметы, такие как компьютерные мониторы, растения и продукты питания.

Как правило, ученые создают цифровые модели с изображениями объектов, которые загружают в память робота. Однако, этот робот-дворецкий может обучаться, чтобы распознавать объекты и использовать их в будущем.

Практически все робототехники делают нечто подобное, чтобы помочь своим роботам распознавать объекты. С внедрением новой программы, называемой HerbDisc, робот теперь может обнаруживать эти объекты собственными силами. Что получить больше возможностей и опыта, HerbDisc постепенно совершенствует свои модели объектов и обращает внимание на те предметы, которые имеют самое непосредственное отношение к этой цели - помогать людям решать задачи повседневной жизни.

«Способность робота в обнаружении объектов иногда заводит ученых в тупик», - заявил Сиддхартха Шриниваса, доцент кафедры робототехники и директор Robotics Lab. «Тем не менее, выявление и понимание объектов в местах, заполненных сотнями или тысячами вещей, будет решающей возможностью для робота начать работу в доме и повысить его роль в повседневной жизни человека».


Поделитесь в соцсетях: