Хорошо, когда не надо ежедневно думать, что кушать завтра. Для этого надо знать, как можно заготовить еду на 7 дней.

Есть масса преимуществ в заготовке еды на неделю. Вам не надо будет каждый день мучительно думать, чем пообедать завтра. А также не придется тратить много свободного времени у плиты.

Это не значит, что вы совсем освободите себя от приготовления блюд на всю неделю. Однако с заготовками сделать что-то вкусное и полезное гораздо проще.

1. Составление списка покупок
Идти в магазин надо только со списком продуктов, нужных вам. Это избавит от лишних расходов и вредных штук, которые вы берете в очереди на кассе. Продумайте меню и распишите, что вам понадобится.

2. Следуйте списку

Перед тем, как отправиться в магазин, настройтесь морально. Это может показаться глупым, но все довольно сложно. Сегодня умные маркетологи знают, как предложить продукт. Поэтому бывает непросто удержаться от необдуманной покупки. А если дать себе установку, то проще отказаться от ненужной ерунды.

3. Ходите в магазин один раз
Если решите приготовить все на неделю, то откажитесь от ежедневного шопинга. Идите в ближайший супермаркет в любой из будних дней. Во-первых, в это время меньше людей, а во-вторых, у вас будут свободные выходные для более интересных занятий.


4. Сделайте заготовки
Некоторые заготовки лучше сделать заранее. К примеру, нарезать овощи: перец, морковь, огурец. Кроме того, можно порезать заранее мясо и рыбу и отправить в морозилку. А зелень можно, например, порубить и уложить в формочки для льда, после чего залить растительным маслом.

5. Контейнеры в помощь
Вам обязательно нужны контейнеры разной формы. Их можно разложить в холодильнике и просто брать с собой.

6. Достижения прогресса
Мультиварки, блендеры, комбайны способны облегчить жизнь. Они берут большую часть процессов на себя. Это хорошо: положил продукты, нажал на кнопку, а через время получил блюдо.

7. Многозадачность
Постарайтесь научиться делать пару дел одновременно. Например, пока варятся крупы, нарежьте овощи на салат или мясо. А пока мультиварка готовит какое-то блюдо, сделайте салат или пару простых закусок.

8. Научитесь готовке простых блюд
Такие блюда могут быть вкусными. Находите новые рецепты и просто экспериментируйте. Простые блюда, как правило, и самые полезные.

9. Готовьте много порций
Научитесь готовить блюда, которые можно хранить несколько дней. К примеру, борщ, который можно есть несколько суток, или пельмени, прекрасно чувствующие себя в морозилке.

10. Просите помощи
Не стесняйтесь попросить помощи у семьи. Готовить вместе быстрее и увлекательнее.


Поделитесь в соцсетях: