Новый год – любимый праздник для многих, однако больше всего его ждут малыши. В этой статье вы прочтете советы относительно того, как накрыть детишкам новогодний стол, чтобы и соблюсти традиции, и накормить малыша чем-то вкусненьким.

Многие считают, что ребенку не нужно принимать участие в новогоднем застолье и потому малыш ужинает, как в самый обычный день, и все. Но ведь Новый год – это праздник семейный, и стол накрывается тоже для самых близких людей, которые собираются вместе.

Не надо лишать малыша праздника, просто приготовьте ему что-то особенное, вкусное и в то же время полезное. Так, майонез можно заменить сметаной или йогуртом без вкусовых добавок, мясо лучше запечь в духовке, а не жарить в сковороде, торт с жирными сливками замените на творожную запеканку или печенье, а вместо традиционного «Оливье» приготовьте для ребенка фруктовый салат.

Большую роль играет оформление блюд: подойдите к этому процессу творчески, проявите фантазию, и малыш обязательно оценит ваши старания. Например, из картофельного пюре можно слепить снеговичка, глазки сделать из зеленого горошка, нос – из треугольника вареной моркови, а вместо метлы подойдет веточка свежего укропа. А ещё стол можно украсить красивыми салфетками. Сегодня производство салфеток бумажных не стоит на месте, Вы можете купить столовые салфетки разной фактуры, цвета, размера и формы.

Кроме своих «персональных» блюд ребенок обязательно захочет попробовать что-нибудь из меню взрослых. Сделайте, к примеру, пиццу с начинкой из отварного мяса, помидоров, сладкого перца, сыра и сметаны. Можно сформировать снеговика из творожной массы, а украсить его сухофруктами: такое угощение будет аппетитным, вкусным и полезным.

Можно вместе с ребенком приготовить имбирное печенье – малышу наверняка будет интересно поучаствовать в процессе готовки, а потом попробовать, что же получилось.

Читайте также: Как правильно оформить разрешение на выезд ребенка за границу

Что касается напитков на праздничном столе, сделайте для ребенка свежеотжатый сок, или молочный коктейль с разными добавками (банан, шоколад, мороженое). Отлично подойдет и натуральный лимонад.


Поделитесь в соцсетях: