Надо всего лишь немного поработать над начинкой, и вы получите вкуснейший десерт с малым содержанием сахара.

Не стоит покупать коржи в магазине

Одно их преимущество — удобнее и быстрее готовить. Однако в их составе есть много не совсем полезных веществ. Лучше используйте натуральные ингредиенты: масло, муку, воду и сахар. Потратьте время, зато таким пирогом можно будет гордиться. Если же времени совсем нет, проще заказать вкусный и полезный пирог на http://dominos.ua/ru/Pies/.

Лучше использовать нежирную сметану


Добавьте во время приготовления нежирную сметану к маслу. Это сделает блюдо более сытным, однако не перегрузит пирог. Просто взбейте масло со сметаной вместе и добавьте другие ингредиенты, как делаете это обычно.

Можно заменить пшеничную муку на ореховую


Оригинальной получается выпечка, выполненная из муки миндаля или орешков пекан. Так как в них уже есть здоровые жиры, можно не добавлять много сливочного масла. Кроме того, в орешках есть клетчатка, белки и множество витаминов, в том числе полезный Е, укрепляющий иммунитет.

Можно выбрать и другую муку

Мука не обязательно должна быть из пшеницы или орехов. Можно попробовать различные версии, к примеру, муку из лебеды. В это просто звезда в здоровом питании. Она хорошо усваивается, а в ее составе есть много белка.

Поможет холодильник

Во время приготовления держать воду, масло и остальные продукты лучше холодными. А если тесто предварительно охладить, то раскатать его будет намного проще.

Не стоит перегружать тесто

Выпечку не зря называют искусством. Вы тоже можете почувствовать себя художником и поэкспериментировать с добавлением разных ингредиентов. Но не стоит с этим перебарщивать: ваш пирог может иметь очень жесткую корочку, что не хорошо для пищеварения.

Осторожнее с сахаром

Большая часть пирогов предназначена быть десертом. Однако это не означает, что надо добавлять много сахара. Самый элементарный способ — брать фрукты, которые довольно сладкие сами по себе. К примеру, яблоки. Для придания аромата превосходно подойдут специи. Например, корица идеально подойдет для пирога с яблоками, мускатный орех хорошо сочетается с ягодами, а имбирь – прекрасная пара к персикам. Можно добавить цедры лимона или апельсина, чтобы получить более насыщенный вкус. Меньше сахара обеспечит больше здоровья.

Йогурт

Он хорошо подходит тем, кто пытается следить за фигурой. Попробуйте добавить его, к примеру, в пироги с арахисовым маслом или в десерты с кокосом и черникой.

Попробуйте тофу

Он может показаться мало привлекательным ингредиентом. Большинство привыкли воспринимать его как безвкусный продукт. Однако шелковый тофу станет превосходной сливочной базой, адаптируемой под любой вкус. Кроме того, тофу считается не таким вредным, как сливочное масло.


Поделитесь в соцсетях: