Сложно отказаться от чашечки кофе, когда чувствуешь его аромат. Однако вкус может быть отнюдь не таким как предполагалось. Теперь стала известна причина, почему так происходит.

Оказывается, вдыхая аромат кофе во время приготовления, запах идет через нос и действует на клетки, которые и передают информацию в головной мозг. Когда же ароматный напиток выпит, аромат поднимается из горла по тем же путям в верхнюю часть носа, т.е. в противоположном направление. В этом и есть весь секрет.

Это второе действие посылает сигналы в другую часть мозга, которое и приводит к совершенно другим ощущениям. Известно, что большая часть вкуса еды связана с его ароматом. А в сочетании с множеством вкусовых химических веществ аромат приобретает совершенно другой смысл и теряется. Так, когда мы пьем кофе, то он смешивается с нашей слюной, вследствие чего более 300 химических веществ исчезает. Именно поэтому аромат свежесваренного кофе столь ярок, чего не скажешь о нем, когда он уже выпит.

Теперь понятно почему реклама нас убеждает, что надо проснуться и почувствовать аромат кофе, а не выпить его.

Однако при всем этом, существуют продукты, которые надо именно попробовать, например, сыр. И лишь один продукт способен не менять эмоции человека. Это шоколад.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: