Фрукты специалисты относят к простым углеводам. Бывают еще углеводы сложные и те, которые не усваиваются – это клетчатка.

Оптимальный источник энергии для тех, кто следит за фигурой – так называемые сложные углеводы, к которым относят бобовые, злаки и т.д. Они довольно долго и максимально результативно усваиваются, что гарантирует чувство сытости на самое продолжительное время. Такие углеводы приводят к повышению уровня глюкозы, а в это время организм выбрасывает инсулин с целью понижения сахара. Глюкозу организм человека как гликоген запасает в печени, а также мышцах. Он в свою очередь покрывает энергозатраты в процессе тренировок. Это значит, что основным топливом для организма можно считать глюкозу.

Причем простые углеводы довольно быстро попадают в кровь, что вызывает скачок инсулина. Однако содержащаяся во всех фруктах фруктоза, которая и содержится в фруктах, столь резких скачков вызывать не может, из-за чего ее можно употреблять диабетикам. Потому организм не использует ее на покрытие энергозатрат столь эффективно. Так как в обмене фруктозы инсулин участия не принимает, происходит ее преобразование в жирные кислоты. Фруктоза после попадания в организм откладывается в жир, тогда как глюкоза идет в мышцы. Поэтому становится понятно, что от фруктов не поправляются, но и не худеют.

Для тех, чья цель – равномерное похудение или получение мышечного рельефа, фрукты стоит употреблять в минимальных количествах. А полезнее всего будут фрукты сезонные, которые в небольших количествах должна быть в каждом сбалансированном меню. Начинают витаминный сезон с вкусной клубники. Потом можно покупать черешню, малину, вишню, крыжовник, а позже – бахчевые культуры: арбузы и дыни. При этом порция съеденных фруктов не должна превышать 150 гр – это безопасная для фигуры доза.

А теперь рассмотрим мифы, которыми обросли фрукты и их использование при похудении.

Фруктовые диеты

Стоит помнить, что любые моно-диеты приносят лишь вред. Как минимум, последует замедление метаболизма. А избавиться от жира все равно не получится, так как это может произойти лишь при наличии физической активности и правильно подобранного сбалансированного питания.

Фрукты сжигают жир
Подобную информацию часто пишут о грейпфрутах, ананасах, апельсинах. Но надо помнить, что нет в мире еды, которая способна сжигать жир. Его можно сжечь только упорным трудом, постоянными правильно подобранными тренировками и питанием.

Фруктоза – диетическая и полезная замена сахара
Надо помнить, что сбросить вес при помощи фруктозы не получится. Вас может ожидать только противоположный эффект.


Поделитесь в соцсетях: