Достаточно посетить крупный строительный магазин, чтобы даже взыскательного клиента удивил выбор линолеума. Разновидностей этого напольного покрытия имеется множество. Конечно, разнообразие предложения обусловлено высоким спросом среди покупателей. Многим интересно простое и надёжное покрытие, имеющее эстетичный вид и защищающее пол от повреждений. Линолеум пола в квартире подвержен многим видам воздействий, от температурных колебаний, высокой влажности и до простого истирающего влияния обуви на поверхность.

Какой линолеум лучше?


В основном разновидности линолеума разделяют согласно их назначению. Дольше всего служит линолеум полукоммерческий. Впрочем, тут многое зависит от его расположения, а также частоты ходьбы по покрытию и особенностей расставленной мебели. Например, напольный материал дольше прослужит, если ножки мебели имеют скругления. Возможно применение набоек из пластика, резины. Мебель будет куда менее разрушительно влиять на материал. Не будет оставаться глубоких следов, портящих не только внешний вид, но и структуру линолеума.

Толщина внешнего слоя линолеума, также играет ведущую роль. Покрытие состоит из подложки и наружного слоя. Иногда встречаются промежуточные включения. Но, чаще всего линолеум, это основа из полиэстера, волокна, джута и внешний слой толстого полимерного материала. Именно полимер защищает основу от губительного воздействия агрессивных сред, в том числе от истирания. Впрочем, многое зависит от того как и на какую поверхность смонтирован материал. Линолеум должен плотно прилегать к полу и не сдвигаться при ходьбе по нему.

Не обделён материал и такими качествами, как теплоизоляция и шумоизоляция. Наиболее выгоден в этом плане линолеум на основе из джута. Он обеспечивает тепло и неплохо скрадывает звук шагов. Водостойчивость линолеума – ещё один важный параметр. И, вот тут джут уступит тому же полиэстеру, ввиду того, что при обилии влаги, да ещё и воздействии тепла может начаться процесс гниения. Синтетические материалы для комнат с высокой влажностью более уместны. Качественный линолеум, установленный «к месту» может служить более десяти лет.

Как за линолеумом ухаживать? Прежде всего, не использовать при обработке материала горячую воду. Линолеум довольно чувствителен к изменениям температуры. Из моющих средств не следует променять особо агрессивные, а также порошкообразные средства. Линолеум может быть очищен от грязи моющими средствами, в составе которых не имеется как кислоты, так и щёлочи. На покрытие не следует ставить или ронять горячие предметы, наряду со спичками, окурками, кастрюлями и т.д. Чистить линолеум лучше специальными моющими средствами.

Если какие – то зоны пола подвергаются значительному износу, лучше использовать специальные мастики для заделки повреждённого участка. Кстати, прозрачные мастики могут наноситься и прямо сверху на линолеум. Нужно просто покрыть участок, на который приходятся большие нагрузки, и линолеум прослужит куда дольше, чем мог бы. Имеются линолеумы с высокой прочностью, или с большим уклоном в эстетику. Нужно лишь выбрать для каждой из комнат подходящий вариант, тогда и проблем с заменой напольного покрытия долго не появится.


Поделитесь в соцсетях: