Сегодня мебельные салоны предлагают огромный выбор спален для комнаты девочки. Мебель может быть, как светлых, так и ярких оттенков. Найти мебельный гарнитур по доступной цене – не проблема, главное, чтобы он в последствие долго прослужил. Есть некоторые правила, которые помогут выбрать один из лучших качественных мебельных гарнитуров, который прослужит долгие годы.

Материал
От материала зависит не только срок службы мебели, но и здоровье девочки. Дело в том, что некоторые модели эконом класса содержат большое количество формальдегидных смол, которые могут отрицательно сказаться на здоровье ребенка. Если вы выбираете мебельный гарнитур, изготовленный из ДСП, ЛДСП, то покупайте модели с коэффициентом Е1, где содержится допустимое количество вредных веществ.

Дерево, как известно, является экологически чистым и полезным материалом для человеческого организма. В идеале для детской или подростковой комнаты, конечно, лучше покупать деревянные модели, которые будут абсолютно безопасными для детей. Все же отличным вариантом будут также модели из МДФ, шпона. Эти материалы считаются также экологически чистыми, поэтому они стоят дороже, чем изделия из ДСП и ЛДСП.

Цвет фасада
Какой выбрать цвет мебели для комнаты девочки, вопрос неоднозначный. Лучше, если его выберет сама хозяйка комнаты. Многие родители уверены, что для их дочки определенно подойдет мебельный гарнитур розового оттенка. Все-таки это суждение ошибочное, далеко не всем девочкам нравится такой цвет.

Родители должны рассмотреть изделия с фасадом белого, голубого, салатового, бежевого и другого цвета. Отличным вариантом будут модели с сочетанием нескольких цветов.

Помните, что маленьким девочкам нравятся сказки, мультфильмы, у них есть свои любимые героини, на которых они хотят быть похожими. Это можно учесть и выбрать модель мебельного гарнитура в сказочной тематике. Если же вы уже выбрали мебель с однотонным, невзрачным фасадом, то вы можете украсить его поверхность специальными наклейками, которые сразу же преобразят комнату малышки.

Для девочек-подростков лучше выбирать мебель с необычным цветовым сочетанием фасада. Как известно, в этом возрасте они любят экспериментировать. Некоторым модницам понравится, наоборот, какой-нибудь однотонный фасад, на котором можно будет лепить различные картинки.

Какие предметы мебели выбрать?
Однозначно, сначала нужно выбрать достаточно мягкую кровать. Она должна быть по размеру и росту девочки. Самым лучшим вариантом будет, конечно, кровать с балдахином или модель в стиле барокко с оббитыми тканью спинками. Такая модель подойдет для девочки, независимо от ее возраста, главное, чтобы кровать подходила по росту. Для маленьких девочек можно выбрать кровать игрушку, в ней она будет охотно засыпать, а также играть в игрушки.

У девочки много одежды и вещей, которых с каждым годом становится все больше. Как правило, в девичей комнате должен быть вместительный шкаф, комод, для девочки-подростка можно купить туалетный стол.

Не забывайте про размер мебели, который различается в зависимости от возраста девочки. Для дошкольниц и младших школьниц луче купить миниатюрные модели мебели, в которых все итак поместится, а, главное, девочке будет легко вытирать с такого гарнитура пыль. Для девочек-подростков лучше покупать более вместительные модели.


Поделитесь в соцсетях: