При создании интерьера мы всегда отталкиваемся от суммы, которую готовы потратить на ремонт. Особенно в последнее время стало актуальным четко просчитывать все расходы и пытаться сэкономить. Но это не значит, что при ограниченном бюджете надо выбирать материалы и декоративные элементы из одной ценовой категории. Оказывается, на каких-то элементах вы сможете неплохо сэкономить, тогда как другие позиции требуют того, чтобы их цена не была самой низкой.

Грамотно распределив свои средства, вы сможете создать практичный и стильный интерьер, который и прослужит долго, и выглядеть будет достойно. Эксперты рассказали, на чем не стоит экономить.

Добротная отделка пола – это хорошая инвестиция. Дешевый линолеум или ламинат быстро лишится эффекта новизны, а также покроется дефектами и напрочь испортит внешний вид комнаты. Поэтому в тех случаях, если пол не нуждается в срочном ремонте, лучше накопить деньги на долговечную замену. Кроме того, старый паркет или дощатый пол целесообразнее отреставрировать – стоит это не особо дорого, а качество будет выше, чем у бюджетного материала.

Отделка стен – поле для фантазии и возможность показать свой вкус и чувство стиля. Сейчас модно выбирать фотообои на заказ, которые можно найти на арт-обои, а также классические бумажные, виниловые и флизелиновые обои. Здесь экономить сильно не стоит, так как рискуете получить некачесвтенную отделку. Единственная возможность немного сэкономить – найти, где купить фотообои на стену по доступной цене.

Новые двери и окна не смогут порадовать жильцов, если идеально не выполняют свои функции. Сквозняки, необходимость прилагать усилие при открытии/закрытии и скрип фурнитуры разочаровывают и создают дискомфорт. Поэтому, сэкономив, рано или поздно будете дополнительно тратиться на ремонт либо замену.

Особенное внимание стоит уделить выбору обивки. Если мебель приобретается для постоянного использования, выбранный текстиль должен быть максимально устойчивым к загрязнениям и повреждениям, иначе он быстро покроется пятнами и затяжками, протрется, разойдется на швах. В этом случае придется тратиться на перетяжку или химчистку, и экономия сомнительна.

Если диван будет использоваться как спальное место, стоит выбрать надежную конструкцию, поскольку дешевые модели быстро продавливаются и скрипят.

В бюджетном интерьере свет чаще всего представлен люстрой на 3-4 плафона в середине потолка. От этого варианта лучше отказаться: некомфортное и неравномерное освещение комнаты обедняет интерьер и не дает возможности расставить акценты. Поэтому продумайте объемное освещение на двух-трех уровнях и установите в разных зонах локальные светильники. Старую проводку, в особенности если она уже ремонтировалась в отдельных местах, лучше заменить.


Поделитесь в соцсетях: