Торговля драгоценными металлами имеет существенные отличия от большинства типов торговли. Драгоценные металлы отличаются тем, что их количество в природе и количество добытого и находящегося в обращении золота ограниченно. Поэтому возникает необходимость учитывать действия крупных рыночных игроков, которые могут существенным образом влиять на рынок золота. Эти большие игроки отличаются тем, что у них есть возможность закупать или выбрасывать на рынок большие объемы драгоценного метала, вызывая движения его цены, которые мало поддаются контролю со стороны миноритарных трейдеров. Примерно то же самое можно наблюдать на рынке акций и других ценных бумаг. Как правило, подавляющее большинство игроков каждого из этих рынков, самостоятельно контролирует деятельность своего сектора, поэтому для того, чтобы торговать серебром, палладием или злотом в терминале, нужно тщательно отслеживать состояние рынков и ценовые тенденции, а также дела и цены акций самых крупных золотодобывающих и ювелирных компаний мира.

Следует заметить, что в большинстве случаев есть возможность достижения отличного результата торговли при использовании классических средств анализа при помощи технического анализа. Из-за того, что на рынке драгоценных металлов намного меньше игроков, движение цен имеет намного более консолидированный характер, а тренды или длительные тенденции позволяют предсказывать изменения намного более успешно, чем в случае с движением валют. Волатильность рынков серебра или золота намного ниже, чем у наиболее торгуемых валют, что позволяет отлично пользоваться ими для арбитража и уравновешивания рисков по другим валютным парам. Тесно связаны с ценами на золото доллар и фунт стерлингов, причем, второй – не так явно, и на больших временных промежутках.

Также очень удобно торговать драгоценными металлами между собой, используя соотношения цены между золотом и серебром или другими металлами и американским долларом, как их основным обменным эквивалентом. При этом возникает множество возможностей для игры арбитражными эквивалентами. Как правило, золото многие инвесторы используют для сохранения своих активов при падении цены доллара или связанной с ним нестабильности на рынке. Для того, чтобы справиться с подобной нестабильностью, необходимо частично принимать золото, с тем, чтобы продать его за доллар при очередном подъеме. На длительных промежутках времени цена на золото стабильно возрастает, чем можно пользоваться для долговременного хеджирования собственных ставок по другим сырьевым продуктам, например, по нефти.


Поделитесь в соцсетях: