Процесс приготовления корма для птице- и животноводческих ферм, а также на частном подворье помогут ускорить правильно подобранные кормоизмельчители. Их выпускают многие компании-производители, как за рубежом, так и отечественные. Тут и возникает вопрос: какой выбрать? Для фермеров и частных лиц это не такой простой вопрос. Им надо осознано сделать выбор, опираясь на свои знания и на то, каким хозяйством они владеют. Конечно, интернет дает определенные знания, да и имеется возможность прочитать отзывы владельцев такой техники. И все же попробуем ответить на этот вопрос в этой статье.

Разновидности кормоизмельчителей


Животным и птице желательно в пищу давать корм в измельченном виде. Для этого используют специальные машины – измельчители. Они бывают:

- соломосилорезки (для резки соломы и зеленой массы);

- корнерезки (для измельчения корнеплодов);

- кормодробилки (для зерна и бобовых);

- терки механические (для овощей и фруктов);

- универсальные (для любого типа сырья).


Достоинство этой сельскохозяйственной техники заключается в том, что за небольшой промежуток времени она обработает большое количество овощных и зерновых культур. Кроме того, есть устройства, с помощью которых можно осуществлять смешивание корма в разных пропорциях, а также с функцией защиты от вредных выделений. Это отразится не только на прибавке веса, но и на здоровье выращенных животных и птицы. Немаловажное значение имеет и то, что кормоизмельчители заменяют ручной труд.

Поэтому и владельцы огромных животноводческих и птицеводческих ферм и владельцы небольших подсобных хозяйств приобретают измельчители кормов в Киеве, которые облегчат процесс приготовления корма. Разумеется, что одно универсальное (многофункциональное) изделие всегда лучше узкоспециализированного, поэтому, если корма перерабатываются разные, то лучше покупать многофункциональное.

Основные критерии выбора кормоизмельчителей


К ним относятся следующие факторы:

- подбор модели;

- вид привода;

- производительность;

- мощность;

- габариты;

- вес;

- цена.


Выбирать вид привода, необходимо исходя из количества голов животных и птицы, которых необходимо кормить. Если это небольшое подсобное хозяйство, то подойдет механический привод, а если большое – электрический.

Чем выше производительность и больше мощность двигателя, тем большее количество сырья может перерабатывать устройство.
Габариты и вес изделия тоже имеют значение. Необходимо исходить из того, в каком помещении измельчитель корма будет устанавливаться.
О стоимости следует сказать следующее: все зависит от производителя. Только материалы и используемая технология влияет на ее формирование. И не всегда дорогой кормоизмельчитель означает качественный. Необходимо все же изучить конструкцию и ознакомиться с отзывами на продукт. Все это можно найти в интернете на форумах или на сайтах, торгующих таким оборудованием. Удачной Вам покупки!


Поделитесь в соцсетях: