В Минюсте уполномочили налоговую службу курировать операции, проводимые на рынке недвижимости. Теперь, чтобы купить или продать квартиру, необходимо получить разрешение от налоговой инспекции.

Такой законопроект должен вступить в силу уже 7 марта этого года. В описании нового закона ясно говорится, что нотариус имеет право подписать договор о купле или продажи недвижимости, только при наличии одобрения от налогового органа.

Юристов и работников нотариальных контор возмущает такое нововведение, так как специалисты считают, что закон вносит лишь больше волокиты в процесс проведения сделки.

Кроме того, законопроект признали запутанным и противоречивым. Исходя из написанного, в государственном документе, так и не ясно кто должен получить одобрение – продавец или покупатель. Плюс не указывается, по каким критериям налоговики будут формировать свой вердикт. Также не ясно, налоговая структура, закреплённая по месту проживания продавца или покупателя или фактического местоположения имущества будет проводить эксперт-оценку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: