При установке вентиляционных систем в промышленные здания необходимо учитывать не только их особенности, но и виды. Вентиляция на производстве имеет следующую классификацию:

- приточная;
- вытяжная;
- местная;
- общеобменная;
- приточно-вытяжная;
- естественная;
- механическая.

Каждый из видов имеет свои отличительные черты, преимущества и недостатки по сравнению с другими.

Приточная вентиляция


Система подаёт чистый воздух снаружи организованным образом. Выход массы происходит наружу при помощи давления через щели и проёмы в окнах и дверях. Приточные вентиляции могут иметь канальный отвод воздуха, а также специальный клапан. Он предотвращает распространение неприятного запаха из других помещений и не пропускает загрязнённый состав между соседними комнатами. Производительность может составлять 500 м3/ч, что обеспечивает быструю подачу воздуха и замену всего состава за установленную единицу времени. В зависимости от площади помещения можно подобрать необходимую мощность устройства.



Вытяжная вентиляция


Установка такой системы позволяет разрежать воздух даже на большой площади. Она вытягивает загрязнённый состав, а вместо него поступает чистый через щели, отверстия и оконные проёмы. Устройство помогает удалить отработанный воздух и все продукты сгорания, которые возникают в процессе работы предприятия. Производительность такой вытяжки должна быть идеально сбалансирована под объёмы воздуха в помещении. Основным её преимуществом является распространённая установка в промышленных помещениях за счёт простоты конструкции и монтажа. Одним из лидеров по производству вентиляторов является завод ВЕНТС.
 

Приточно-вытяжная вентиляция


Самый популярный вид на предприятиях. Совмещает в себе все лучшие свойства обеих систем, что позволяет достигать лучшего результата, быстро и эффективно очищать воздух. При этом не требуется дополнительных установок и оборудования, покупка которого может отразиться на затратах. Особенность совмещённой системы в её функциональности. Она естественным образом притягивает чистый воздух и так же организованно возвращает загрязнённый состав за пределы здания.

Местная вентиляция


Основным назначением установки служит локальная подача воздуха. Также она удаляет загрязнённый состав из конкретных мест образования наибольшего количества вредных веществ. Применяют систему в случаях, когда можно определить место загрязнения и не допустить распространения бактерий по всему помещению. Этот вид используется только на промышленных предприятиях.

Общеобменная вентиляция


Использование данного вида предполагает равномерное создание потока воздуха при одинаковых условиях среды. Температура воздуха, его влажность и подвижность воздушных масс должны совпадать во всём объёме помещения. Система предусматривается в случае, если бактерии распространяются в пространстве и нет возможности соединить их все вместе. Обычно устанавливается при незначительном загрязнении воздуха, что позволяет быстро очищать его.

Все виды вентиляций имеют свои преимущества. Они достаточно просто монтируются на поверхности, не составляют труда в уходе. Выбор системы зависит от её мощности, так как это влияет на уровень производительности и обеспечивает чистый воздух. Установка системы вентиляции на производстве – важный этап обеспечения безопасности труда и сохранность комфортного и чистого климата.


Поделитесь в соцсетях: