Приобретение квартиры в новом доме является одновременно и сложным и простым мероприятием. Просто по той причине, что предложения сейчас несколько превышают спрос, а трудно, по той причине, что следует предусмотреть большое количество нюансов, чтобы вложенные в жилье средства не оказались потерянными. Приобретение жилья в новом сооружении – это всегда некоторый риск, но, следуя нижеприведенным рекомендациям, его можно будет свести к минимуму.

Итак, первая рекомендация – проверить фирму-застройщика. Для начала в реестре проблемных девелоперов. Если компания в «черном» списке не значится, это будет отлично, но недостаточно для того, чтобы слепо доверять ей.

Некоторые компании сейчас имеют проблемы с финансами, за счет чего сроки на строительство их строений сильно отодвигаются. Даже если у фирмы не будет цели обчистить своих дольщиков, сами же дольщики, когда не смогут въехать в квартиру, от этого станет не легче. Отсюда следует, проверять компанию требуется еще и самостоятельно. Как минимум нужно поискать отзывы о ней в Интернете, проанализировать то, насколько вовремя она предоставляла объекты до настоящего времени.

Затем нужно попросить компанию продемонстрировать разрешительные документы. Если все в порядке, документы предоставят сразу и со всей готовностью, если нет – будут ссылаться на то, что бумаги лежат у человека, которого нет сейчас в офисе, на то, что именно в данный момент они проходят финальное согласование или на что-либо еще.

В этих документах нужно обратить внимание на такие пункты: «категория земель» и «разновидность разрешенного применения». В 1-м случае обязательно должно быть написано, что это территория «населенных пунктов» или «жилищное строительства». Во 2-м, что разрешение было предоставлено для сооружения «жилого дома». Если в документации указывается, что дом строится на «землях промышленного назначения», или, что еще хуже – на «землях СНТ», приобретать квартиру в данном объекте не следует.

Часто сроки в рекламных материалах и в документации на строительство отличаются на несколько месяцев, по этой причине, чтобы отсрочка вселения не была неприятным сюрпризом, на данный пункт также потребуется обратить внимание.

Заключительная рекомендация, она же самая важная – приобретать жилье в строящемся доме можно только по соглашению долевого участия. Все иные схемы, будь то соглашение о бронировании или договор о займе с дальнейшим погашением цены квартиры, принято считать серыми, следовательно, небезопасными.


Поделитесь в соцсетях: