На рассмотрение Кабмина Украины передан законопроект, который отменит получение разрешительной документации на перепланировку квартир, если в процессе не будут затронуты несущие стены.

Документ разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил Дмитрий Исаенко, замглавы министерства, подобное строительство не потребует каких-либо бюрократических проволочек, "не нужно будет брать никаких разрешений, не нужен будет ввод в эксплуатацию, не нужно брать разрешение на строительство, оформлять паспорт в БТИ".

Также никаких изменений не будет вноситься в техпаспорт, если владелец решит продать квартиру, все необходимые характеристики уже содержатся в документе.

Если же в процессе подобного строительства требуется снос несущих конструкций, то, как уточнил Исаенко, «это уже не перепланировка, а капремонт».

Возможно, что многих и обрадует перспектива не собирать кипу бумаг, а сразу творить, что нередко незаконно делалось жильцами, но стоит задуматься о другой стороне этой «медали». Чем чаще и активнее происходит вмешательство в строение, особенно, если несущие конструкции «не преграда», тем оно недолговечнее. Ведь сейчас уже не редкость, когда дома рушатся не по причине взорвавшегося баллона или халатности строителей, а именно из-за пресловутой перепланировки.


Поделитесь в соцсетях: