Пережить зиму нашему организму поможет правильный выбор продуктов, в состав которых входят необходимые в холода витамины.

Эксперты составили ТОП-10 продуктов, необходимые нам зимой. Во-первых, следует регулярно есть квашеную капусту, в процессе брожения которой образуется молочная кислота. Кроме того, в состав капусты входят витамины Д, С, каротин и другие полезные вещества.

Следует не забывать о замороженных ягодах. Только не следует их сильно нагревать, а то они потеряют свои витамины. Ягоды можно употреблять с медом, перемешать в блендере с кефиром и бананом и так далее. 2-3 столовые ложки клюквы, черники или голубики сокращают уровень «плохого» холестерина, снижают риск заболевания рака и сохраняют молодость мозга.

Специалисты советуют переключиться на ржаной хлеб, который укрепляет иммунитет за счет огромного содержания витаминов группы В.

В холодильнике должны быть йогурт и кефир. Кисломолочные продукты помогают усвоению витаминов, оздоровляют микрофлору кишечника, способствуют пищеварению.

Многие замороженные овощи не теряют своего вкуса и витаминов, например, зеленый горошек. Из него получаются вкусные гарниры и супы-пюре. Брокколи, в чашке которого содержится дневная норма железа и витамина С, также можно употреблять в различном виде.

На каждый ужин следует делать салаты. Не следует забывать о семенах и орехах, не боясь поправиться. Доказано, что орехи, наоборот, способствуют похудению, так как усиливают метаболизм. Грецкие орехи помогут справиться с зимней депрессией.

Жирная рыба поможет организму восполнить запасы жирных кислот Омега-3, которые улучшают память и снижают воздействие стресса.

А мандарины и апельсины обязательно должны стоять на столе. Витамин С справится с любой простудой, а яркие фрукты помогут «разбудить» спящий организм.


Поделитесь в соцсетях: