Многие, кто хочет придерживаться здорового образа жизни, считают, что замороженные овощи не могут считаться полезными продуктами. Это мнение является ошибочным.

Специалисты отмечают, если уже стоит выбор между замороженными овощами и свежими, которые продаются в магазине зимой, то уже лучше купить замороженные. Современные технологии заморозки не разрушают клетки в продуктах. Способы настолько совершенны, что нет этапа хранения продуктов на овощных базах. Овощи замораживаются практически с грядки.

В свежих магазинных овощах содержится меньше питательных веществ. Это происходит потому, что они долгое время хранятся на складах, теряя за это время полезные микроэлементы и витамины. Есть ряд следующих видов овощей, которые более полезны в замороженном виде.

Во-первых, морковь. В зимнее время замороженная морковь полезнее свежей на 10%. Заморозка не лишает этот овощ такого вещества, как бета-каротин, который предотвращает рак крови.

Замороженная стручковая фасоль сохраняет на 45% больше питательных веществ, чем свежая. В фасоли есть витамин К, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

В таком виде замороженных продуктах, как горошек на 15 % больше пользы, чем в свежем. В нем содержится витамины В1 и В6, а также марганец, который участвует в расщеплении жира.

Лучше зимой употреблять брокколи в замороженном виде, в которой больше полезных веществ на 25 %. Кроме этого, в брокколи много фолиевой кислоты, которая способствует выработке красных и белых кровяных телец, оказывает положительный эффект на сперматогенез, борется с раком.

Кукуруза. Замороженный вид лучше свежей в зимнее время на 44%. В ней прекрасно сохраняются антиоксиданты.


Поделитесь в соцсетях: