Если сравнить сталь двух видов, которые получаются различными способами, невозможно выяснить, какой лучше. Учитывая специфику использования изделий из металла (прутка и листов), нужно понимать свойства сплавов при определенной прокатке заготовок. Требуется это для того, чтобы сделать верный выбор и при этом не платить за продукцию слишком много. Особенно важно это в том случае, если закупаются большие партии.

Особенности проката


Часто горячекатаные и холоднокатаные изделия, которые предлагает компания КТ-Сталь, принципиально отличаются. Важно принять верное решение, выбрав подходящий вариант. Основное отличие способов проката – в температуре, при которой обрабатываются заготовки. При горячем она составляет 920 градусов и выше.

Холодный прокат выпускается при более щадящих значениях. Иногда это комнатная температура. Идет кристаллизация сплава. При рекристаллизации образуются гранулы. Идет данный процесс при высокой температуре. В результате структура материала меняется.

Прокат. Особенности


Горячий прокат обрабатывается проще. При данном способе возможно получение листов меньшей толщины и скруток с меньшим сечением. Для изготовления изделий данным методом используется менее дорогой металл. Изделия нуждаются в дальнейшей обработке, так как часто на них имеется окалина. Горячекатаные образцы не обладают строгой геометрией. Часто имеются неровные углы и неравномерная толщина. Точно вычислить деформацию в процессе охлаждения нельзя.

Расчет массы холоднокатаного и горячекатаного листа выполняется по стандарту. Требуется учесть толщину листа в миллиметрах и площадь.
Применяются они в армирующих (усиливающих), несущих (фундаментных) конструкциях.

Холодный метод позволяет выдерживать определенные параметры, которые заданы заранее. Удается получить изделия с более ровной, гладкой поверхность. Требуется последующая минимальная обработка. Часто она не требуется совсем. Холоднокатаный металл тверже и прочнее на разрыв, растяжение и изгиб. При этом структура по всей поверхности однородная.

Для производства применяется только металл высоких марок. Качество холоднокатаного проката выше, поэтому стоит он дороже.
Если для вас важна цена проката, стоит отдать предпочтение горячему. Если же значим внешний вид, качество, прочность, лучше отдать предпочтение холоднокатаным образцам.


Поделитесь в соцсетях: