Такой вид металлопродукции как листовой прокат очень востребован в промышленной сфере, а также широко используется в строительном деле.

В строительной индустрии листовой прокат используется для изготовления разнообразных конструкций, металлических профилей - уголки, швеллера, полосы и всевозможные конструкции из металла, которые используют строители в своей работе.

Виды листового проката
Если вы только начинаете свою деятельность в сфере, которая использует изделия из листового проката, то вам будет полезно знать, какие виды этой металлопродукции на сегодняшний день можно встретить.

Всего листовой прокат бывает двух видов - горячекатаный и холоднокатаный. Каждый вид имеет свои особенности и, конечно, преимущества, недостатки, специфику использования.

Как вы могли догадаться, название определяет способ изготовления листового проката того или иного вида. Давайте ознакомимся с каждым более подробно.

Лист горячекатаный
Получают такой лист прокатывая на сталь на станке методом горячей прокатки. Листы проходят дальнейшую термическую обработку и делятся по своим физическим характеристикам на - тонколистовой прокат и толстолистовой прокат.

Исходя из сфер применения такого листа проката можно выделить низколегированный горячекатаный лист и лист конструкционный горячекатаный.

Так, низколегированный лист изготовлен из стали с низким содержанием углерода, его используют преимущественно для изготовления сварных конструкций - это промышленное строительство.

Конструкционный лист применяется для изготовления важных деталей, которые обеспечивают работу различных машин и механизмов в промышленной сфере.

В целом горячекатаные листы стали имеют просто огромное количество положительных качеств. Сюда следует отнести стойкость к повреждениям, температурам, коррозии, широкий ассортимент и отличные показатели свариваемости. Кроме того, вас не может не радовать идеальное соотношение цена/качество при очень высоких эксплуатационных характеристиках.

Лист холоднокатаный
Этот вид продукции металлопроката изготавливают путем прокатки листа пластичной стали на прокатном станке. Такой метод изготовления дает нам возможность получить великолепный материал высокого качества различной толщины и твердости.

Такой лист имеет массу положительных качеств, а самое главное - это отличное качество поверхностного слоя и отсутствие надобности в предварительной подготовке при нанесении лакокрасочного покрытия. К слову, приобретать такую продукцию лучше всего у проверенной компании-изготовителя, например, metal.laris.ua, где знают толк в изготовлении листа проката.

К другим преимуществам относятся хорошие эксплуатационные характеристики, устойчивость перед температурами и повреждениями.


Поделитесь в соцсетях: