Испытанная временем болгарка выручит, если необходимо отрезать дерево, металл, керамику, камень. Качественную и точную нарезку материала исполняет диск отрезной и на стационарных станках. Использование отрезных кругов в операциях по обработке металла существенно уменьшает потери материала, рабочее время и позволяет идеально точно осуществлять резку.

Характеристики обрабатываемого материала «претендуют» на резку инструментами определенной твердости, зернистости, диаметра, формы и способа крепления:

- стальные заготовки режутся кругами с алмазной кромкой;
- для нержавейки требуется специальный отрезной инструмент;
- железные заготовки беспроблемно режутся абразивными отрезными дисками;
- камень обрабатывается отрезными инструментами с кремнием в составе, который делает инструмент особенно устойчивым для работы с бетоном, мрамором, керамогранитом;
- дерево требует применения отрезных кругов из стали.

Как правильно определиться с выбором отрезного диска?
Отрезной диск для резки выбирают небольшой толщины, для резки и зачистки — в полтора раза толще. Толщина отрезного круга влияет на скорость работы. Чем тоньше будет диск, тем быстрее резка.

Пилить следует с большой осторожностью, перекос плоскости диска вызовет немедленный его раскол. Тонкий расходный материал при этом быстро стачивается.

Выбор размера отрезного круга
Для работы с ручной шлифовальной машиной отрезной круг выбирается по двум параметрам. Это внешний и внутренний диаметры. Болгарки бывают разных типоразмеров:

- большие — используются в обработке больших заготовок и при строительных работах;
- маленькие — для малых деталей и при отделочных операциях.

Отрезной круг подбирается в соответствии с размером шлифовальной машины. При этом для больших болгарок можно использовать расходный материал любого внешнего диаметра, а внутренний диаметр должен точно соответствовать размерам вала болгарки.
Информация на лицевой стороне содержит основные сведения для выбора оснастки:

- специализация;
- размерные характеристики;
- срок использования;
- максимальные рабочие обороты;
- спецификация.

Соблюдение правил безопасности — непременное условие работы с кругами отрезными
Отрезные круги от NORTON ABRASIVES — сертифицированный инструмент для профессионального использования. Работа с ними требует наличия перчаток, зашитых очков. УШМ держат двумя руками. Прекращение резки — это полная остановка диска.


Поделитесь в соцсетях: