Киев, НСК «Олимпийский», 21:45

По ходу турнира Италия преобразовалась из серой мышки в грозу фаворитов, заслуженно обыграв немецкую машину, а Испания удивила футбольный мир диким прагматизмом, который многие эксперты считают чересчур преувеличенным.

Эталонная игра «Красной Фурии» периода 2008-2010 годов, по мнению многих, превратилась в унылое катание мяча с постепенным расшатыванием и усыплением обороны соперника. Такой футбол не является эстетически привлекательным, зато приносит результат – Испания снова в финале и снова является фаворитом решающего матча.

Особых новостей из лагеря сборной Италии накануне матча не поступало – очевидно, что Кассано выйдет на поле со стартовых минут, а возвращение в обойму ранее травмированного Абате и дисквалифицированного Маджо добавляет Пранделли вариативности в линии обороны. Джиджи Буффон, Андреа Пирло и Марио Балоттелли – вот тот треугольник, на плечи которого положена основная работа «Скуадры Адзурры» в финале континентального первенства.

Дель Боске после неожиданного выхода в полуфинале в стартовом составе Негредо вряд ли провернет такой же трюк дважды подряд. Стоит ожидать на острие атаки Сеска Фабрегаса, а во втором тайме – появления на поле Фернандо Торреса.

Отметим, что в четвертый раз в истории проведения чемпионатов Европы команды, игравшие на групповом этапе, встречаются в финале. Последний раз такой случай имел место быть в 2004 году, когда Греция дважды по ходу турнира обыграла хозяев Португалию. Напомним, в группе Италия и Испания обменялись голам Ди Натале и Фабрегаса во втором тайме.

История противостояний:

Как и в случае со сборной Германии, Италия ни разу в официальных матчах не проигрывала действующим чемпионам Европы и мира. Испанские коллеги откопали победный матч Испании в квалификации к Олимпиаде 1920 года, но УЕФА тот матч в расчет не берет.

Не взирая на отсутствие побед, именно Испания в 2008 году в серии пенальти вышла в полуфинал Евро. Стоит отметить, что официальные матчи между отчетными командами никогда не отличались обилием забитых мячей: за семь матчей счет на табло менялся всего 9 раз.

Предматчевые составы:

Испания : Касильяс - Арбелоа, Пике, Рамос, Хорди Альба - Бускетс, Хави, Хаби Алонсо - Силва, Фабрегас, Иньеста

Италия: Буффон - Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини - Де Росси, Пирло, Маркизио - Монтоливо - Кассано, Балотелли

Мысли тренеров:

Висенте Дель Боске (Испания): "Это самый важный матч для нас. Мы много лет работали с командой, чтобы создать нынешний стиль игры и хотели бы увенчать старания победой. Италия хорошо играла против нас в первом матче, но они прогрессировали и будут тяжелым соперником. Относительно стартового состава мы определимся завтра. Все сильнейшие, кто будет готов, выйдут на поле".

Чезаре Пранделли (Италия) :"Испания - лучшая сборная мира. Они играют по-своему, у них есть своя философия, которой они придерживаются. Однако мы постараемся обыграть их. Я думаю, сила Испании не только во владении мячом, но и в отборе. Они начинают отбор у чужих ворот, на большой интенсивности. Для победы мы должны хорошо реализовать свои моменты. Мы уважаем соперника, но должны помнить, что можем играть в свой футбол, когда для этого есть возможность. Мы всегда пытались играть, используя силу своих игроков. Мы много тренировались, вы могли видеть, как мы работали в
Коверчиано. Нужно продолжать идти по тому же пути".

Трансляция:

Первый национальный, ТРК Украина и ТК Футбол.

Прогноз novostiua.net – 1:1 (все решится в серии пенальти)

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: