Ситуация в группе В становится еще более запутанной. Итальянцы, большую часть матча ведя в счете и контролируя события на поле, позволили хорватам сравнять счет, поставив под большие сомнения свое дальнейшее участие на Евро-2012. Что интересно, на последнем чемпионате мира «Скуадра Адзурра» также стартовала с двух ничьих, после чего проиграла в третьем туре группового раунда Словакии и досрочно покинула футбольные поля ЮАР.

Итальянцы мощно начали матч, мог забивать Балотелли, шикарный удар получился у Маркизио, но мяч на несколько сантиметров пролетел выше девятки ворот Плетикосы. На 38-й минуте все тот же Маркизио дважды в ходе одной атаки запорол верные моменты, хотя этом случае стоит отметить блистательную игру Плетикосы. А вот минуту спустя экс-голкипер «Шахтера» уже не помог своей стране - Пирло идеальным ударом со штрафного вывел «макаронников» вперед.

После перерыва Хорватия постепенно перехватила инициативу, мяч больше находился на половине поля «Скуадры Адзурры». Обострили обстановку в Гданське хорватские фанаты, несколько раз бросавшие файеры и дымовые шашки на поле. Между этими акциями фанатов Хорватия сравняла счет – днепропетровец Стринич навесил в штрафную, где провалом Де Росси и Кьеллини воспользовался Марио Манджукич – 1:1.

До завершения матча команды предпочли сохранить счет на табло, хотя вряд ли такой результат может устроить Италию. Впереди теоретически победный матч против Ирландцев, но суть дела в том, что существует вариант, при котором Испанию и Хорватию устроит ничья. Что-то подобное испытывали итальянцы на Евро-2004, когда их с турнира выбила ничья шведов с датчанами, но вряд ли у испанцев с «шашечными» столь дружественные отношения…

Италия - Хорватия 1:1

Голы: Пирло, 39 - Манджукич, 72