У участников вчерашней акции Евромайдана милиция изъяла балаклавы, биты и холодное оружие.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции начальник Харьковского городского управления милиции Алексей Бойко.

Он сообщил, что вчера свои акции проводили сторонники как Евромайдана, так и Антимайдана. Однако около 19 часов, во время вече, от некоторых "евромайдановцев" поступил призыв "разобраться" с пророссийскими активистами, митинговавшими на площади Свободы. Чтобы не допустить беспорядков, милиционеры выставили кордон - со стоявшими в оцеплении правоохранителями и столкнулись "евромайдановцы".

В результате, вчера более 30 участников вчерашних массовых акций (жители Харькова, как мужчины, так и женщины, возрастом от 18 до 55 лет) были доставлены в Киевский райотдел милиции для установления личности и проверки на причастность к правонарушению. После разбирательства и регистрации все отпущены.

В отношении самых ярых зачинщиков конфликта составлены административные материалы. У ряда "евромайдановцев" изъяли запрещенные предметы (в том числе, у одной девушки нашли две биты).

"Непонятно, зачем брать на мирный митинг ножи, металлические трубы, биты, балаклавы", - отметил Алексей Бойко.

Милиция, по словам Бойко, действовала с целью недопущения массовых беспорядков. В то же время, по действиям ряда сотрудников проведут служебное расследование.

"Я считаю, что вчера правоохранители не допустили массового побоища и эскалации конфликта", - сказал Бойко.

"Никаких препятствий нет, когда идет нормальное волеизъявление, - добавил он. - Если это мирная акция, то зачем бежать по парку, закрыв свои лица?"

Читайте также: В Харькове евромайдановцы провели многотысячный молебен за Украину

Напомним, активисты харьковского Евромайдана сегодня обратились в прокуратуру, обвиняя милиционеров в превышении полномочий и неоправданном применении силы.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: